На основании каких статей законов можно все-таки взыскать с них сумму на ремонт?

Здравствуйте, дом 1975г. В нем по проекту не был предусмотрен доступ к канал.стояку общего пользования, который заливал нижний этаж. Ук не хочет компенсировать ущерб после ремонта стояка (дыру заделали) пишут кафель восстанавливать за свой счет, так как не было доступа для ремонта, ссылаясь на постановление 354 от 6 мая 2011г. На основании каких статей законов можно все-таки взыскать с них сумму на ремонт? Спасибо

, Мила, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Основные правовые нормы, регулирующие этот вопрос: Согласно законодательству Российской Федерации, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общедомового имущества, включая канализационные стояки. Если вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей компании произошло повреждение вашего имущества, вы имеете право требовать компенсации ущерба.
Основные правовые нормы, регулирующие этот вопрос:
Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 15 ГК РФ предусматривает возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями.
Статья 1064 ГК РФ устанавливает ответственность за причинение вреда имуществу гражданина или юридического лица.
Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. регулирует порядок предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах. Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.), общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность здоровья граждан и сохранность имущества физических лиц.
Закон РФ «О защите прав потребителей»: Статья 14 Закона предусматривает право потребителя на возмещение вреда, причиненного недостатками услуги.
Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба, приложив доказательства повреждения имущества (фотографии, заключение эксперта) и подтверждающие расходы документы (чеки, сметы).

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но во всех перечисленных законах нет ответа на вопрос: чья ответственность в том, что в доме старой постройки нет доступа к ремонту коммуникаций общего пользования. Дом не соответствует пп рф 354