Долг 2011, суд уже прошел, по адресу не проживаю

Долг 2011, суд уже прошел,по адресу не проживаю

, Татьяна, г. Брянск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении Вас  скорее всего был вынесен судебный приказ.  Его можно отменить.

Готов помочь  отменить судебный приказ.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Татьяна, здравствуйте!

    Так как долг старый, возможно, что истёк  срок исковой давности.

    Это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
   Исковая давность по долгам (например, по кредиту, займу) обычно начинает течь с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, с даты первого пропущенного платежа.
    Ваш долг 2011 года. Если с момента, когда Вы перестали платить и кредитор мог предъявить требование, прошло более 3 лет, и за это время кредитор не предпринимал действий по взысканию, срок исковой давности, скорее всего, истек.

   То есть, кредитор:

  — не подавал иск в суд.
    — не направлял Вам письменной претензии с требованием вернуть долг (и кредитор не может доказать, что Вы ее получили).
    — не подписывал с Вами соглашения о рассрочке, отсрочке или акта сверки взаимных расчетов, где Вы признаете долг.

              Вы пишите: «суд прошёл, по адресу не проживаю»

  Здесь есть два возможных варианта развития событий:

1. Суд был, но вы не уведомлены (самый вероятный и благоприятный для Вас случай).    Если суд прошел без Вашего участия, и Вас не известили надлежащим образом, у Вас есть мощные инструменты для защиты.

   Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражение с просьбой восстановить пропущенный срок.

      А если был  полноценный судебный процесс, то по закону, суд был обязан известить Вас о времени и месте заседания. Извещение направляется по последнему известному месту жительства (прописке, регистрации).
   Если Вы по этому адресу не жили и не получали повестки, то Вы не были извещены надлежащим образом. Это грубое нарушение Вашего права на судебную защиту.

     Вам следует найти решение или судебный приказ через интернет на сайте мирового  или районного судов.

     Если решение было вынесено без Вашего уведомления, Вы можете его обжаловать в вышестоящий суд в течение 1 месяца с того дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (то есть сейчас, когда Вы обнаружили это решение). В жалобе нужно указать, что Вы не были надлежаще извещены и не могли защитить свои интересы.

    В случае, если решение суда 2011 года есть, но кредитор не передавал исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП) в течение 3 лет после вступления решения в силу, то срок для предъявления исполнительного листа к исполнению мог истечь.

     Проверьте,  есть ли исполнительное производство на сайте fssp.gov.ru по Вашим ФИО и дате рождения.    Если долг у приставов есть, подайте заявление приставу на ознакомление с исполнительным производством.

      Если с момента выдачи исполнительного листа прошло более 3 лет, и он не предъявлялся, пишите заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

    Если нашли судебное решение, о котором не знали:
   срочно готовьте жалобу в вышестоящий суд на отмену заочного решения или судебного приказа, ссылаясь на то, что Вы не были извещены надлежащим образом и не проживали по адресу регистрации.
   Подготовьте доказательства,  что проживали по другому адресу в период суда (например, договор аренды, справка из ЖЭКа, показания свидетелей), это сильно усилит Вашу позицию.

    Не бездействуйте! Даже если приставы сейчас найдут Вас и начнут взыскивать долг, у Вас есть все шансы отменить решение суда или прекратить исполнительное производство. Если долг достаточно большой, Вам желательно обратиться к специалисту.