Без решения суда(уведомления не получали, только предупреждение от компании)

Здравствуйте! Отключили свет в половине 3х комнатной квартиры. Выяснили, что за долги. Без решения суда(уведомления не получали, только предупреждение от компании). В квартире проживает 2летний ребенок и ребенок инвалид. Законны ли эти действия?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, организация вправе прекратить подачу электричества при наличии задолженности, превышающей два месяца оплаты.

Перед прекращением подачи электроэнергии потребитель должен быть уведомлён заранее, минимум за двадцать дней до планируемого отключения. Это делается заказным письмом или иными способами, позволяющими подтвердить получение уведомления потребителем. Только после истечения указанного срока компания может произвести отключение.