Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Уставной капитал

Здравствуйте!

Хочу открыть свою(форма собственности ООО) компанию через месяц.

Сайт хочу заказать заранее,могу ли я в Уставной капитал включить расходы на сайт?И как будет выглядеть процесс в целом?

То есть сайт нужно заказывать,когда уже ООО будет открыто и будет готов полный комплект документов или его можно заказать до открытия ООО(повторюсь,с целью,чтобы включить расходы на сайт в Уставной капитал) ?

07 Июня 2014, 10:35, вопрос №470880 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Виктория!

    Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

    1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

    2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

    Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    (в ред. Федерального закона от 02.08.2009 N 217-ФЗ)

    В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

    Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

    3. В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества. Данное решение принимается общим собранием участников общества без учета голосов участника общества, передавшего обществу для оплаты своей доли право пользования имуществом, которое прекратилось досрочно.

    Договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества могут быть предусмотрены иные способы и иной порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.

    В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

    4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.


    Минимальный размер уставного капитала составляет 10000 рублей. 

    УК можно использовать на расходы организации, но в конце каждого финансового года его нужно полностью возобновлять. Порядок оплаты уставного капитала денежными средствами: 

    Открытие накопительного счета в банке. Внесение на него минимум 50% заявленного уставного капитала. Получение справки банка, где будут указаны размер и назначение внесенных денег. 

    Перевод денег с накопительного счета на расчетный счет организации после открытия организации. Оплата оставшейся части уставного капитала в течении 1 года после создания компании. При этом деньги можно внести либо на расчетный счет в банке либо в кассу предприятия.

    Это положение часто игнорируют и вносят взнос в УК уже по факту открытия расч.счёта после регистрации организации.

    УК не считается ни доходом, ни расходом. Уставной капитал можно расходовать, но к окончанию финансового года он должен быть восстановлен в первоначальном объеме.


    Поэтому, Вы можете расходовать деньги УК, в том числе и на создание сайта, но не забудьте его пополнить к концу финансового года, который у нас совпадает с календарным (31.12.2014)

    07 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats