Подлежит ли призыву в армию, юноша - сирота, находящийся под опекой у бабушки ( не инвалида) вместе с несовершеннолетней сестрой?

Здравствуйте. Подлежит ли призыву в армию , юноша - сирота , находящийся под опекой у бабушки ( не инвалида) вместе с несовершеннолетней сестрой?

, Елена, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, юноша-сирота, находящийся под опекой бабушки вместе с несовершеннолетней сестрой, подлежит призыву в армию.
Согласно закону №53 «О воинской обязанности и военной службе», в армию призывают всех молодых людей 18–30 лет, у которых нет оснований для освобождения от армии или отсрочки.
Перечень семейных причин, освобождающих от армии, не включает такое основание, как отсутствие матери или отца.
Однако есть возможность получить отсрочку по семейным обстоятельствам, например, если сирота является единственным официальным опекуном близкого родственника, например бабушки. Процесс оформления опекунства достаточно сложный и требует доказательств того, что человек не способен сам о себе позаботиться.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах призыва.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Юноша подлежит призыву в армию на общих основаниях, так как законодательство не предусматривает для юношей-сирот никаких особых льгот или освобождений. Однако, если у него имеются основания он может получить отсрочку или освобождение от службы, например, если:

  • он осуществляет постоянный уход за бабушкой, которая нуждается в постороннем уходе по состоянию здоровья, и при этом нет других лиц, обязанных по закону ее содержать;
  • признан негодным к военной службе по состоянию здоровья;
  • его отец (брат) погиб во время исполнения обязанностей военной службы.

Весь перечень отсрочек и причин для полного освобождения от армии установлены в статьях 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».