Может ли сестра умершей матери претендовать на наследство сына?
Здравствуйте, у моего сына умерла мать (у матери есть родная сестра). У сына есть квартира в собственности. Если с сыном что-то произойдёт, может ли сестра его умершей матери притендовать на наследство моего сына как родственник первой очереди?
Нет, родная сестра матери (тётя Вашего сына) не является наследником первой очереди.
По закону наследниками первой очереди после Вашего сына будут:
его дети (если будут), супруг, родители (Вы и мать, если бы была жива). Родная тётя к наследству не призывается. Она может унаследовать только в порядке права представления, но оно распространяется только на прямых потомков наследника (например, внуки вместо умерших детей). На сестру матери это не распространяется.
Таким образом, тётя не сможет претендовать на имущество сына.