Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Добрый день!

Я, Роголев Никита Александрович 29.11.1991 года рождения, в 2010 г. Закончил ГОУ СПО «Сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики», на базе основного общего образования, по очной форме обучения. Диплом выдан 18.06.2010 г. по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем», квалификация – техник. На 4-ом курсе обучения была предоставлена отсрочка от армии.

По окончании колледжа поступил в институт на очную форму обучения по программе специалитета на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Срок обучения – 5 лет. Период обучения с 01.09.2010 г. по 30.06.2015 г. На воинский учет не вставал 4 года после окончания колледжа. В марте 2014 г. встал на учет в военкомат. На данный момент заканчиваю 4-ый курс института.

В случае призыва на военную службу я не смогу завершить обучение по программе специалитета и получить диплом специалиста по вышеуказанной специальности, т.к. к моменту моего возвращения из ВС РФ данная образовательная программа не будет реализовываться. С 2011 года набор по данной специальности по программе специалитета не производится в связи с введением новых ФГОС третьего поколения.

Продолжить обучение по подобному направлению и профилю по программе бакалавра я также не смогу, т.к. учебные программы по подобному направлению на специалитете и бакалавриате не совпадают.

При обращении в краевой военкомат со всеми необходимыми документами в отсрочке отказали.

Возможно ли получить отсрочку на 1 год для окончания ВУЗа по какой либо статье?

07 Июня 2014, 08:14, вопрос №470805 Никита, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Отсрочку по обучению в ВУЗе вы не получите, т.к. уже реализовали свое право на отсрочку по обучению (вам была предоставлена отсрочка в период обучения в колледже).

    Ищите другие основания для освобождения от призыва. Они перечислены в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
    (пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
    (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
    г) имеющим двух и более детей;
    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
    (пп. «з» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
    (пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
    (пп. «к» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

    Или по медицинским показаниям. Читайте Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».



    09 Июня 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats