Куда идти и что делать если приставы удерживают всю пенсию?

Здравствуйте меня зовут Александр я пенсионер в настоящее время работать не могу по состоянию здоровья. Я брал кредиты но в связи с увольнением возможности выплачивать не стало,банки обратились в суд и мне пришли по почте исполнительные листы,где в одном и в другом суд присуждает удерживать с меня по 50% с пенсии ,сегодня я должен был получить свою пенсию, но они удержали все до копеек. Скажите как мне быть я 1950г.рождения жена тоже пенсионер в декабре получила инсульт сейчас оформляет инвалидность,имущества у нас никакого нет,живем на 2 пенсии. Подскажите Имеют ли они такое право? И если имеют как это можно оспорить и какие документы нужно предоставить и куда? Заранее спасибо!

, Александр, г. Оренбург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Удержания из пенсии возможны в размере не более 50% до тех пор, пока в общей сложности не взыщется вся совокупная сумма долга. Таким образом, у Вас должна была остаться сумма в размере 50% от начисленной и выплаченной пенсии. Разбираться надо идти — а) по месту получения пенсии (банк или почта — требовать разъяснений, почему удержали 100% а не 50%), б) к судебному приставу. Если их ответы и действия Вас не устроят, то можно обратиться в суд с требованием устранения нарушения.