Уволят ли из армии при категории В по язве и гипертонии?

Здравствуйте родственник лежит в госпитале ему ставят категорию В простую по язве поджелудочной. И сопутствующая болезнь гипертония .

Уволят ли его с армии

, Михаил, г. Москва

Да, если вашему родственнику в госпитале выносят заключение ВВК с категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе) по язве поджелудочной железы и сопутствующей гипертонии, это является основанием для его увольнения с военной службы. В текущих условиях (период мобилизации/военного положения) такая категория годности для действующего военнослужащего ведет к списанию из рядов Вооруженных Сил.

Для увольнения по состоянию здоровья необходимо пройти следующие этапы:

Военно-врачебная комиссия (ВВК): Ваш родственник проходит медицинское освидетельствование в госпитале, где ВВК выносит заключение о его категории годности к военной службе на основании «Расписания болезней».
Рапорт: После получения заключения ВВК о присвоении категории «В» (или «Д»), военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. К рапорту прилагается заключение ВВК.
Приказ об увольнении: На основании заключения ВВК и поданного рапорта командир воинской части издает приказ об увольнении военнослужащего с военной службы.