Как забрать детей у органов опеки, если их изъяли из дома?

У гражданской жены забрали наших общих детей пока я был на вахте по причине нет еды в холодильнике бордак. Как мне их забрать обратно у апеки

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

Отобрание детей у родителей считается крайней мерой и возможна при непосредственной угрозе их жизни и здоровью. Если родитель с действиями органов опеки не согласен, он вправе обжаловать действия опеки в судебном порядке. Также вы вправе обратиться в прокуратуру.

После отобрания детей, опека должна выйти с иском о лишении родительских прав или ограничении в род правах. Родители в суде могут доказать, что надлежащим образом осуществляют родительские обязанности, либо исправились и создали надлежащие условия для воспитания детей, и в таком случае, суд может отказать в лишении/ограничении род прав.

(Статья 77 Семейного кодекса РФ).