ЗАГС не выдает свидетельство о смерти что можно сделать?

Суд вынес решения не указав в решении дату и место предположительное гибели военнослужащего БВП. Хотя в расследовании прописана дата и координаты предположительного места гибели. ЗАГС не выдает свидетельство о смерти что можно сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В ситуации, когда суд вынес решение об объявлении военнослужащего умершим, но не указал в резолютивной части решения дату и место гибели, а ЗАГС отказывается выдавать свидетельство о смерти — необходимо последовательно предпринять следующие шаги:

  1) Убедитесь, что в ней чётко сформулирован вывод о признании военнослужащего умершим. Именно эта часть решения — основание для выдачи свидетельства о смерти.

2) Письменно запросите у органа ЗАГС объяснение причин отказа в выдаче свидетельства. В запросе укажите:

    — номер и дату судебного решения;

    — суть проблемы;

    — просьбу разъяснить правовое основание отказа.

3.  Согласно законодательству (в т. ч. ФЗ «Об актах гражданского состояния»), основанием для выдачи свидетельства о смерти служит резолютивная часть судебного решения об объявлении лица умершим. Отсутствие в решении сведений о дате и месте гибели не является препятствием для выдачи свидетельства.

4.   Если ЗАГС продолжает отказывать, направьте жалобы в:

    — вышестоящий орган ЗАГС;

    — территориальный орган Минюста России;

    — прокуратуру по месту нахождения ЗАГСа.

5. Если предыдущие шаги не дали результата, обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о его разъяснении (ст. 202 ГПК РФ). В заявлении попросите:

    — чётко зафиксировать дату и (если возможно) место гибели;

    — указать эти сведения в резолютивной части решения либо в определении о разъяснении.