И если брать только военную ипотеку без материнского капитала, буду ли я что-то иметь?
Здравствуйте! Планируем покупать квартиру в ипотеку, точнее военная ипотека плюс материнский капитал как первоначальный взнос. Чаще всего пишется согласие на то, чтобы супруг мог купить квартиру, но оно же не дает право отказа от части квартиры? Если взять такую ипотеку, буду ли я что-то иметь в случае развода? И если брать только военную ипотеку без материнского капитала, буду ли я что-то иметь?
Если взять такую ипотеку, буду ли я что-то иметь в случае развода?
Добрый день!
Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то жилое помещение, приобретенное по военной ипотеке, является общим имуществом супругов, а при разделе этого имущества доли супругов признаются равными.
Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Далее продолжу.
Добрый день.
Покупка квартиры в ипотеку с использованием военной ипотеки и материнского капитала представляет собой особый случай раздела имущества супругов при расторжении брака. Давайте разберём каждый вариант отдельно.
Федеральный законо № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает порядок использования материнского капитала на улучшение жилищных условий.
Федеральный закон № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» регулирует механизм предоставления целевых займов военнослужащим.
1. Военная ипотека + Материнский капитал
В данном случае квартира приобретает особое значение, так как используется семейный капитал (материнский сертификат), выделяемый государством семьям с двумя и более детьми. Эта особенность накладывает отпечаток на раздел имущества при разводе.
Последствия для супруги:
— Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, становится объектом общих семейных активов, подлежащих разделу при разводе.
— Закон предписывает выделение равных долей всем членам семьи, включая детей, в результате чего жена получит гарантированную долю в собственности наряду с мужем и детьми.
— Согласие супруга на покупку жилья в данном случае носит информативный характер и не лишает её права претендовать на свою долю в квартире.
2. Только военная ипотека без материнского капитала
Если квартира приобретается исключительно по программе военной ипотеки, ситуация меняется. Такие объекты принадлежат военнослужащему единолично, поскольку приобретение производится за счёт государственных средств (целевого жилищного займа), предоставляемых Минобороны РФ.
Последствия для супруги:
— Без участия семейного капитала (материнского сертификата) супруга не имеет автоматического права на долю в квартире, приобретаемой по военной ипотеке.
— При разделе имущества в случае расторжения брака суд не признает такую квартиру совместно нажитым имуществом, так как она предоставлена военнослужащему персонально.
— Однако если супруга докажет, что вносила собственные средства на погашение ипотечного кредита или улучшение жилищных условий, она может претендовать на компенсацию вложенных средств.
Рекомендации:
Перед покупкой квартиры внимательно изучите условия программы военной ипотеки и маткапитала.
Рассмотрите возможность подписания брачного контракта, если хотите урегулировать вопросы владения квартирой заранее.
Чаще всего пишется согласие на то, чтобы супруг мог купить квартиру, но оно же не дает право отказа от части квартиры?
Здравствуйте, София!
Я бы Вам не рекомендовал трогать материнский капитал для приобретения ипотечной квартиры («в военную ипотеку»). Вы можете найти ему более выгодное применение — на образование ребенка, на формирование пенсионных прав и т.д.
В случае развода квартира будет разделена по Вашему иску.
Так, в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 было указано:
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований в части раздела квартиры как общей совместной собственности супругов, суд первой инстанции со ссылкой на положения статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» исходил из того, что квартира приобретена не за счёт общих доходов супругов, а за счёт денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, предоставленных Токареву Т.В. без учёта его семейного положения, право на которые неразрывно связано только с его статусом военнослужащего.
Верховный суд поправил нижестоящие суды:
Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N… от 1 декабря 2010 г., заключённому между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключённым 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N ..., не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности Токарева Т.В., не основан на законе.
Добрый день.
Банк просит согласие, потому что собственником в Росреестре изначально станет только Ваш супруг. Но это не лишает Вас прав на долю в имуществе как совместно нажитого: без Вашего согласия отчуждать квартиру муж не сможет.
Маткапитал: при дальнейшем выделе долей на членов семьи законодательство не регламентирует требования к размеру этих долей. Но общему сложившемуся правилу и позиции органов опеки детям должна быть выделена доля соразмерная доле маткапитала в стоимости квартиры при покупке. Но не менее 6 кв.м на ребенка.
Если родители по обоюдному согласию захотят выделить большие доли детям — это также не проблема (например, разделить квартиру в равных долях на всех).
И при таком варианте Вы также будете иметь право на долю в жилом помещении, пропорциональную доле в материнском капитале, как и общий ребенок.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»