Как можно быстрее решить вопрос в пользу пациента?
Две недели назад мой друг добровольно госпитализировался в психиатрическую больницу. Сегодня написал заявление на выписку, это заявление никак не зафиксировали, сказали, что письменный отказ писать не должны.
Тогда друг захотел оформить на меня доверенность, чтобы я представляла его интересы ( у меня она была в распечатанном виде), он ее подписал. Заведующая отделение (являющаяся так же временно исполняющей обязанности главного врача) отказалась эту доверенность заверять, хотя по закону мед. учреждение имеет на это право. Сказала, что этим занимается их юрист, но не факт что они ее подпишут.
Как можно быстрее решить вопрос в пользу пациента? Потому что состояние его там ухудшается, условия совершенно жуткие там.
Здравствуйте!
Поскольку пациент поступил в стационар добровольно, он имеет право покинуть лечебное учреждение по собственному желанию.
Пациент имеет право доверить представление своих интересов другому лицу, что зафиксировано в законе. Медицинские учреждения действительно могут заверять доверенности пациентов, находящихся на лечении.
Ухудшение состояния пациента и неудовлетворительные условия пребывания могут служить основанием для ускоренного принятия решений.
Составьте письменные обращения руководству больницы, медицинскому персоналу и контролирующим органам (Министерство здравоохранения) с описанием сложившейся ситуации и просьбой ускорить процедуру выписки.