Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ошибка в тех.паспорте частного домоладения

Здравствуйте! В 2007 получили техпаспорт на дом. Сейчас дом продаю(этап заключения предварительного договора).Выяснилось,что в техпаспорте допущены грубейшие ошибки при отображении планировки(чертежи)-не "хватает"окна, а мансардный этаж в принципе не соответствует реальности. Каковы мои действия? Что необходимо сделать для ускорения процесса ? - покупатель расплачивается за сделку ипотекой(сроки лимитированы). Спасибо! Елена, Краснодар

07 Июня 2014, 06:09, вопрос №470773 Елена, г. Краснодар

Уточнение клиента

ничего подобного! Здравствуйте! Спасибо за ответ! Должно быть недостаточно корректно сформулировала вопрос в первый раз. Я единственная и первая хозяйка дома. Никаких перепланировок не делелось. Тех.паспорт составлялся по уже существующему дому (строили долго). При получении тех.паспорта проверила соответствие квадратуры и представить себе не могла, что чертежи могут не соответствовать действительности. Например, в тех.паспорте отсутствует одно окно, не обозначены лоджии и т.п. Тех.паспорт менять не могу. Это повлечет за собой изменение кадастрового паспорта. А покупатели связаны разрешением на кредит.

09 Июня 2014, 21:08
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, скорее всего была проведена перепланировка без узаконивания. Вам как собственнику необходимо собрать пакет документов и обратится с заявлением в муниципалитет. Пакет документов исчерпывающий, но достаточно объемный. Если муниципалитет откажет, тогда через суд. Обращайтесь, поможем узаконить. 8-929-841-841-9

    07 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Я понял вас. Два пути решения вопроса. 1. Продавайте дом покупателям не связанными с банками ( в этом случае УФРС не потребует техпаспорта и сделка пройдет). 2. Необходимо переделывать тех паспорт, обратившись с заявлением в БТИ и указанием ошибок. Волокита длинная, но в данном варианте необходимая.

    11 Июня 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats