Ошибка в тех.паспорте частного домоладения

Здравствуйте! В 2007 получили техпаспорт на дом. Сейчас дом продаю(этап заключения предварительного договора).Выяснилось,что в техпаспорте допущены грубейшие ошибки при отображении планировки(чертежи)-не "хватает"окна, а мансардный этаж в принципе не соответствует реальности. Каковы мои действия? Что необходимо сделать для ускорения процесса ? - покупатель расплачивается за сделку ипотекой(сроки лимитированы). Спасибо! Елена, Краснодар

Уточнение от клиента

ничего подобного! Здравствуйте! Спасибо за ответ! Должно быть недостаточно корректно сформулировала вопрос в первый раз. Я единственная и первая хозяйка дома. Никаких перепланировок не делелось. Тех.паспорт составлялся по уже существующему дому (строили долго). При получении тех.паспорта проверила соответствие квадратуры и представить себе не могла, что чертежи могут не соответствовать действительности. Например, в тех.паспорте отсутствует одно окно, не обозначены лоджии и т.п. Тех.паспорт менять не могу. Это повлечет за собой изменение кадастрового паспорта. А покупатели связаны разрешением на кредит.

, Елена, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, скорее всего была проведена перепланировка без узаконивания. Вам как собственнику необходимо собрать пакет документов и обратится с заявлением в муниципалитет. Пакет документов исчерпывающий, но достаточно объемный. Если муниципалитет откажет, тогда через суд. Обращайтесь, поможем узаконить. 8-929-841-841-9

Я понял вас. Два пути решения вопроса. 1. Продавайте дом покупателям не связанными с банками ( в этом случае УФРС не потребует техпаспорта и сделка пройдет). 2. Необходимо переделывать тех паспорт, обратившись с заявлением в БТИ и указанием ошибок. Волокита длинная, но в данном варианте необходимая.