2025 года, может ли он быть уволен по окончанию контракта?

У моего мужа заканчивается контракт 22.10.2025 года, может ли он быть уволен по окончанию контракта?

Уточнение от клиента
Уволен по окончанию контракта по своему желанию.
, Светлана, г. Пермь
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Ваш муж может быть уволен по окончании срока действия контракта 22 октября 2025 года, поскольку это является законным основанием прекращения трудового договора. Работодатель обязан соблюсти процедуру уведомления об этом увольнении не позднее чем за три календарных дня до указанной даты. Если же трудовые отношения фактически продолжатся после этой даты без оформления увольнения, контракт может быть признан заключенным на неопределенный срок.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Спасибо Елена, то есть муж должен подать рапорт об увольнении за три дня до окончания срока? Я правильно поняла?

Да, если он работает по трудовому договору. Если речь идёт о контракте о прохождении военной службы, то там иной порядок.