Произошла такая ситуация, мы с моим молодым человеком ехали на самокате, двигались прямо и на нашу сторону

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, мы с моим молодым человеком ехали на самокате, двигались прямо и на нашу сторону резко выбегает маленькая девочка, после чего мы не успеваем затормозить и задеваем ее, мама не держала за руку даевочку и мы ехали вдвоем, получилась такая спорная ситуация, вызывали полицию, оформляли протокол об административном правонарушении, все вносилось в базу и был выплачен штраф ГИБДД за езду вдвоем, родители изначально отказывались от материального ущерба, также говорили, что заявления не будет (у девочки синяки и из-за удара об ручку самоката немного рассечена голова ), с момента происшествия прошло уже два месяца, и папа девочки просит написать в альфастрахование и возместить ущерб, подскажите, пожалуйста, в таком случае обязан ли мой молодой человек выплатить страховой всю сумму, которая была предоставлена отцу девочки?

, Арина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Да, если его вина в данном происшествии подтверждена, требование о компенсации страхового возмещения может быть предъявлено ему. Но тут важно понимать — в чём признала его виновным ГАИ — в езде на самокате вдвоём или же в нарушении правил, которое повлекло наезд на ребёнка. В случае спора в суде можно будет возражать, учитывая возможную вину родителей, но всё решается индивидуально, в зависимости от доказанных обстоятельств дела.

Всего доброго!

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Арина!

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Она действительно спорная, и здесь важно разделить два аспекта: административную ответственность (штраф) и гражданско-правовую (возмещение вреда).

Краткий ответ

Да, скорее всего, ваш молодой человек будет обязан возместить страховой компании (Альфастрахованию) ту сумму, которую та выплатит родителям девочки. Это вытекает из правил суброгации, о которых подробнее ниже. Однако размер этой суммы может быть оспорен, если он будет завышен или включит необоснованные траты.

Подробное объяснение

Давайте разложим ситуацию на составляющие:

1. Административная ответственность (штраф ГИБДД)

· Вы ее уже понесли. Штраф был выписан за нарушение ПДД — управление электросамокатом вдвоем (п. 24.3 ПДД РФ). Этот факт установлен и дело закрыто.
· Важный момент: Сам по себе факт штрафа не означает автоматической вины в ДТП с девочкой. Однако он является одним из доказательств в гражданском деле о возмещении вреда.

2. Гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда здоровью)

· Здесь применяются нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а именно глава 59 «Обязательства вследствие причинения вреда».
· Основной принцип: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
· Кто виноват? Для возмещения вреда нужно установить вину. В вашем случае, вероятно, будет применяться презумпция вины причинителя вреда. Это значит, что ваш молодой человек будет считаться виновным, пока не докажет обратное (ст. 1079, 1100 ГК РФ). Управление самокатом (особенно вдвоем) — это деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих.
· Обстоятельства дела:
  · Вы двигались прямо, девочка выбежала резко.
  · Мама не держала ее за руку.
  · Эти обстоятельства могут быть учтены судом как вина потерпевшего (самой девочки) или вина ее родителей (ст. 1083 ГК РФ). Если суд признает их вину, это может послужить основанием для снижения размера возмещения или даже для полного освобождения от ответственности. Но доказывать это придется вашему молодому человеку.

3. Роль страховой компании (Альфастрахование)

· Скорее всего, у вашего молодого человека есть полис ОСАГО (или он обязан был его иметь, если самокат подпадает под определение транспортного средства, что все чаще признается судами). Либо у родителей девочки есть полис страхования от несчастных случаев.
· Родители девочки подали заявление в свою страховую компанию (Альфастрахование) о выплате по случаю причинения вреда здоровью их дочери.
· Страховая компания выплачивает им положенную сумму по договору.
· После этого, на основании статьи 965 Гражданского кодекса РФ, к вашему молодому человеку переходит право требования в размере произведенной выплаты. Этот процесс называется суброгация. То есть страховая компания, возместив ущерб своим клиентам (родителям девочки), получает законное право взыскать эти деньги с виновника — вашего молодого человека.

4. Что будет дальше? (Процесс суброгации)

1. Претензия: Альфастрахование направит вашему молодому человеку официальную претензию с требованием добровольно возместить сумму, выплаченную родителям девочки.
2. Суд: Если он откажется или проигнорирует претензию, страховая компания подаст на него в суд.
3. Судебное разбирательство: В суде ваш молодой человек сможет оспорить как сам факт своей вины, так и размер требований.

Практические рекомендации

1. Не игнорируйте претензию. Если она поступит, обязательно дайте ответ. Молчание будет расценено как отказ, и дело быстро перейдет в суд.
2. Запросите документы. Попросите у папы девочки или у страховой компании копии всех документов, на основании которых была произведена выплата: медицинские заключения, чеки на лекарства, расчет суммы выплаты.
3. Обратитесь ко мне. Учитывая спорность ситуации, консультация со мной, юристом, специализирующимся на страховом или гражданском праве, будет очень полезна. Я помогу оценить шансы на успешный исход в суде и подготовить правильную позицию для защиты.
4. Готовьтесь к суду. Собирайте все имеющиеся у вас доказательства: фотографии места происшествия, видео (если есть с регистраторов или камер наблюдения), копию протокола ГИБДД, контакты свидетелей (если они были). Ваша цель — доказать, что действия девочки и ее родителей создали аварийную ситуацию, которую было невозможно предотвратить даже при соблюдении всех правил.

Резюме:

Обязанность возместить сумму страховой компании с высокой долей вероятности возникнет. Однако у вашего молодого человека есть законные основания оспаривать как полную сумму, так и саму меру ответственности через суд, доказывая виновные действия самих потерпевших.

Главное — действовать proactively и не пускать дело на самотек.