Что будет с региональной выплатой, если получатель пропал без вести до её назначения?

Здравствуйте. У меня погиб отец на сво. Из родственников у него только дети: я и мой брат. Оба совершеннолетние. Мы получили президентскую выплату. А вот региональную (Саратовская обл) ещё ждём, так как её выплачивают в течении 6 месяцев со дня смерти (16.10.2025 наступит этот срок). За это время мой брат пропал без вести в зоне СВО (25.08.2025). Уже есть официальное извещение. Вопрос: что будет с его частью региональной выплаты? В органе, занимающимися вопросом этих выплат мне ответили, что я должна предоставить им решение суда о том, что брат не претендует на выплату. Разве не должны его долю выплат заморозить до того время, пока он не будет признан погибшим?

, Юлия, г. Саратов
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Ваша часть региональной выплаты должна быть получена вами в установленный срок. Доля вашего брата, как пропавшего без вести, должна быть зарезервирована до момента, пока его правовой статус не будет окончательно установлен судом (признание безвестно отсутствующим, а затем — погибшим). Требование органа о решении суда, что брат «не претендует на выплату», является некорректным. Вам следует предоставить официальное извещение о пропаже и настаивать на резервировании доли брата, одновременно готовясь к судебной процедуре по установлению его статуса.