Есть ли какие-то исключения именно для казахстанских водителей дальнобойщиков?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если водитель-дальнобойщик, имеющий гражданство Республики Казахстан и оформленный в ИП как водитель международных перевозок по состоянию на 01.10.2025 года уже исчерпал суммарно разрешённое (90 дней) количество дней пребывания на территории РФ. Как быть? Есть ли какие-то исключения именно для казахстанских водителей дальнобойщиков? Если есть, то какие? И какой пакет документов должен иметь при себе казахстанский водитель-дальнобойщик, чтобы избежать штрафа/депортации с территории Российской федерации?

, Анастасия, Севастополь
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На сегодняшний день казахстанским водителям-дальнобойщикам действительно приходится столкнуться с новыми правилами пребывания на территории Российской Федерации. Начиная с августа 2024 года, вступили в силу поправки в Федеральный закон №115-ФЗ, согласно которым иностранные граждане, прибывшие без визы, могут находиться в России не более 90 суток в течение календарного года. Эта мера коснулась и водителей-международников, работающих на линии Россия-Казахстан.

Однако стоит учитывать важный нюанс: данное ограничение не распространяется на водителей, занятых в международных автомобильных перевозках, если они выполняют рейс в интересах юридического лица или индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Казахстане, и при наличии соответствующих разрешений («разрешения Минтранса»). Таким образом, для казахстанских водителей существует исключение из общего правила 90/180 дней.

Тем не менее, эта норма вызвала значительные затруднения у многих перевозчиков, поскольку многим водителям приходилось длительное время ожидать прохождения границ, что приводило к нарушению сроков пребывания. Проблема заключается в отсутствии четкого регламента и согласованности действий между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Чтобы избежать неприятностей вроде штрафов и депортации, водителю-дальнобойщику необходимо иметь при себе следующий пакет документов:

— Действующий заграничный паспорт гражданина Казахстана.

— Международные водительские права.

— Трудовой договор с транспортным предприятием, организующим международные перевозки.

— Специальное разрешение Минтранса РФ на осуществление международной автомобильной перевозки.

— Страховку ОСАГО («Зелёная карта»).

— Путевые листы и накладные (CMR) на перевозимый груз.

— Медсправку установленной формы.

Важно помнить, что нарушение установленных сроков пребывания на территории России влечет за собой серьезные санкции: административный штраф, запрет на въезд в страну сроком до пяти лет и возможную передачу в суд.

Для облегчения ситуации власти Казахстана и представители отрасли поднимают вопрос о разработке единого подхода и снятии существующих барьеров для международных перевозчиков внутри ЕАЭС. Решение вопроса должно произойти на уровне межгосударственных переговоров и соглашений, чтобы обеспечить стабильность и безопасность транспортного коридора.

Для водителей, занимающихся международными автомобильными перевозками грузов, действуют специальные условия и исключения, предусмотренные законом. В частности, водители освобождаются от соблюдения лимита 90/180 при условии наличия специального разрешения («разрешения Минтранса») и соответствующего трудового договора с работодателем.
С 1 апреля 2025 года в России начали действовать новые правила для водителей-иностранцев. Теперь управлять автомобилем можно только при наличии одного из следующих документов:
действующее российское водительское удостоверение;
международные и национальные права (одновременно);
иностранные национальные права — до окончания срока действия или в течение года после получения ВНЖ в РФ.
Права должны быть переведены на русский язык (если выданы не на русском), соответствовать международным договорам РФ, а возраст водителя — подходить под необходимую категорию транспорта.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Правила въезда и пребывания в РФ для водителей-дальнобойщиков, которые осуществляют международные перевозки грузов на ТС с казахстанскими номерами, регулируются несколькими законодательными актами.

Основные положения:

1. Согласно законодательству РФ,  водители транспортных средств, выполняющих международные автомобильные перевозки груза, освобождаются от соблюдения  ограничения  находиться на территории России без визы сроком до 90 суток суммарно каждые полгода при условии наличия разрешения Минтранса и трудового договора с работодателем.

2. Для осуществления регулярных перевозок товаров через российскую границу необходимо иметь разрешение Минтранса РФ. Такое разрешение выдается индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Казахстане, и дает возможность водителям  пересекать границу и осуществлять коммерческие грузоперевозки беспрепятственно.

3. Водители должны иметь водительские права международного образца, а так же паспорт гражданина Казахстана, трудовой договор с организацией-перевозчиком, страховку («Зелёная карта»), а также товаросопроводительные документы.

4. Обязательным условием так же  является наличие мед.справки установленного образца.

Таким образом, для водителей, занимающихся международными автомобильными перевозками грузов, действуют специальные исключения.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если гражданин Казахстана, работающий ИП-международным перевозчиком, исчерпал разрешенные 90 дней пребывания в РФ, ему следует немедленно покинуть территорию России. Исключений для водителей-дальнобойщиков из Казахстана, превысивших срок пребывания, как правило, нет, так как они подчиняются общим правилам миграционного учета для граждан ЕАЭС. Водитель должен иметь при себе паспорт гражданина РК, документы, подтверждающие его статус ИП и цель поездки (международные перевозки), а также документы, свидетельствующие о своевременном выезде из РФ.

Даже если срок пребывания истек, крайне важно иметь полный пакет документов, который подтверждает правомерность его нахождения в стране до момента исчерпания 90 дней и его статус:
Паспорт гражданина РК:
Основной документ, удостоверяющий личность.
Документы, подтверждающие ИП:
Выписка из ЕГРЮЛ или свидетельство о регистрации ИП.
Документы на транспортное средство:
Свидетельство о регистрации, действующая международная страховка («зеленая карта»).
Документы на груз:
Товаро-транспортные накладные.
Подтверждение права на пересечение границы и въезд в РФ:
Это могут быть въездные визы (если требуется) или другие разрешительные документы, подтверждающие законность его нахождения в России.

Законодательство РФ неукоснительно соблюдается в отношении граждан стран ЕАЭС.

В данной ситуации, при превышении допустимого срока пребывания, водитель должен покинуть страну и пересмотреть свой график работы.

Россия и Казахстан входят в ЕАЭС (Договор о ЕАЭС от 29.05.2014). Для граждан Казахстана действует упрощённый режим пребывания: они могут находиться на территории РФ до 90 суток подряд без оформления миграционного учёта, при наличии трудового договора (в том числе у водителей) срок пребывания продлевается на весь срок действия договора. Норма закреплена в п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС: «Граждане государств-членов имеют право находиться на территории государства трудоустройства на период действия трудового договора без необходимости выезда каждые 90 суток». Если водитель заезжает в РФ как частное лицо без работы → действует стандарт: 90 дней подряд, потом нужно выехать. Если он официально работает (есть трудовой договор или командировка) → срок пребывания продлевается на весь срок договора, правило «90/180» не применяется.

Анастасия
Клиент, Севастополь
То есть, для водителей нет никаких исключений и дни пребывания суммируются в течение календарного года? И более чем 90 дней находится на территории РФ водитель международных перевозок не может? Он ведь транзитом проезжает по городам РФ, следуя до места выгрузки

Да, для иностранных водителей, как и для других безвизовых иностранцев, действуют ограничения: суммарное пребывание в России не должно превышать 90 дней в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Исключений для транзита или профессиональной деятельности в этом контексте нет, поэтому водитель международной перевозки, пробывший в РФ 90 дней, должен выехать и может вернуться не ранее, чем через 90 дней после выезда.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Самый безопасный путь — немедленно выехать из России (например, в Казахстан или Беларусь), чтобы остановить отсчет нарушения.

Затем въехать с целью «Работа», обязательно в миграционной карте (которую заполняют при въезде) указать цель въезда — «Работа».
Встать на миграционный учет (регистрацию) по адресу пребывания в течение 30 дней с даты въезда.
В течение 90 дней после въезда  нужно обратиться в отделение МВД по миграционным вопросам и подать заявление о продлении срока пребывания, приложив свой трудовой договор (договор с казахстанским ИП). Срок продлят на время действия договора.
Чтобы сотрудники ГИБДД или миграционной службы не имели вопросов, водитель должен иметь при себе два главных документа:

Паспорт гражданина Казахстана.
Копия трудового договора (или договора с ИП), где четко прописано, что он выполняет международные перевозки.
Водительское удостоверение, путевые листы и CMR-накладные (на перевозимый груз) подтвердят, что водитель не турист, а находится в рейсе по работе.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Казахстана не может превышать 90 суток суммарно в течение 1 календарного года, за исключением случаев, предусмотренных Законом о правовом положении иностранных граждан или международными договорами РФ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Законом; при этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан).
Срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность на территории России, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор)). При этом если трудовой договор заключен бессрочно, то срок временного пребывания продлевается на 1 год с возможностью последующего неоднократного продления (так же на 1 год для каждого продления).

Соответственно, наиболее реалистичным, представляется заключение гражданско-правового договора на осуществление перевозок с российским юр.лицом..