Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По какой статье привлечь нарушителей?

Здравствуйте, в магазине обвинили в краже, которую я не совершала. Обвинили публично. Свою не виновность я смогла доказать. По какой статьей я могу привлечь сотрудника, обвинявшего меня? В оскорблении или клевете? И в каком порядке писать заявления- в уголовном или гражданском?

15 Февраля 2013, 21:04, вопрос №47075 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в данной ситуации усматривается состав преступления,предусмотренного статьей 128.1 ч.2 УК РФ-клевета. Это дело частного обвинения и возбуждается мировым судом по месту совершения преступления

    15 Февраля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена! В описанной Вами ситуации вряд ли возможно привлечь к ответственности лиц, обвинивших Вас в краже за клевету.

    Клевета в уголовно-правовом смысле - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В этом случае главным признаком, определяющим наличие или отсутсвие уголовно-наказуемого деяния явлется умысел. Если имеются неопровержимые доказательства, что обвинявшие Вас в краже заведомо знали, что никакой кражи фактически Вы не совершали и, тем не менее, публично обвиняли Вас, то можно обратиться в суд в порядке частного обвинения о привлечении этих лиц к уголовной ответственности. Если же нет таких доказательств, то ничего не получится.

    15 Февраля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats