Здравствуйте! Пока кредит не закрыт полностью, автомобиль остается в залоге у банка, и этот залог автоматически переходит на Вас как нового собственника согласно ст. 353 ГК РФ
В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Это значит, что если Вы отдадите продавцу 1,4 млн рублей, а потом в течение четырех месяцев будете платить оставшиеся 2,2 млн на его кредит, Сбер юридически сможет забрать автомобиль в счет долга, если что-то пойдет не так, даже несмотря на Ваши частичные платежи.
Я считаю, что самый безопасный способ это использовать аккредитив Сбербанка «Безопасная сделка». Схема работает так: Вы сразу переводите все 3,6 млн на специальный счет аккредитива в Сбербанке, банк направляет 2,2 млн на полное закрытие кредитного договора продавца и инициирует исключение записи о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества согласно ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате, а оставшиеся 1,4 млн разблокируются продавцу только после подтверждения снятия залога и передачи Вам авто с ПТС. По крайней мере Вы получите автомобиль без обременений, а продавец деньги только после выполнения всех условий.
По поводу занижения цены в договоре, не стоит этого делать. Хотя бы потому что, налоговые органы получают данные о сделках из ГИБДД, и если Вы позже захотите продать это авто, то сможете уменьшить доход только на ту заниженную сумму, которая указана в Вашем договоре, и заплатите больше НДФЛ.
Продавец обязан подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года по ст. 228 НК РФ, если авто было в собственности менее трех лет, а за непредставление декларации предусмотрен штраф по ст. 119 НК РФ в размере 5% неуплаченной суммы за каждый месяц, но не менее 1000 рублей. При доходе от продажи менее 250 тысяч рублей декларацию можно не подавать. Но у Вас сумма намного больше.
Продавец может применить имущественный вычет 250 000 рублей по ст. 220 НК РФ или уменьшить доход на документально подтвержденные расходы на покупку авто, так можно снизить НДФЛ без занижения цены в договоре.
Лучше приходите с продавцом в отделение Сбербанка, оформляйте аккредитив на полную сумму 3,6 млн с условием закрытия кредита и снятия залога, получите от банка письменное подтверждение исключения записи о залоге из реестра нотариата, подписывайте договор купли-продажи с реальной ценой, получайте ПТС и регистрируйте авто в ГИБДД.
То есть в Реестре залогов нет соответствующей записи?