Возможно ли восстановить ПТС и какова процедура в таком случае?

Здравствуйте. Ситуация: мой отец владел автомобилем, умер 2 года назад. Я и мать вступили в наследство. ПТС от машины утерян.

, Ксения, г. Уфа
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Да, вы можете восстановить ПТС на автомобиль. Процедура включает подачу заявления в ГИБДД на регистрацию транспортного средства по наследству с одновременным запросом дубликата ПТС из-за утери. Вам потребуется собрать все правоустанавливающие документы на автомобиль (главный — свидетельство о праве на наследство), оформить ОСАГО, оплатить госпошлины и предоставить автомобиль для осмотра.

Пошаговая процедура восстановления ПТС и перерегистрации автомобиля:

1. Проверьте статус регистрации автомобиля (если вы не уверены)

После смерти владельца транспортного средства ГИБДД прекращает его регистрацию. Вы можете проверить статус регистрации на официальном сайте ГИБДД. Пользоваться автомобилем с прекращенной регистрацией запрещено.

2. Соберите необходимые документы

Для обращения в ГИБДД вам потребуются следующие документы:

Заявление о регистрации транспортного средства и выдаче дубликата ПТС. Вы сможете заполнить его на месте в отделении ГИБДД или заранее скачать на портале Госуслуг. В заявлении нужно указать, что ПТС утерян и вам требуется его дубликат.
Ваши паспорта и паспорта матери (как сособственников).
Свидетельство о праве на наследство на автомобиль, выданное нотариусом. Это основной документ, подтверждающий ваше право собственности на машину.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), если оно не было утеряно вместе с ПТС. Если СТС также утеряно, вы должны будете указать это в заявлении.
Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Полис должен быть оформлен на вас и/или вашу мать как новых собственников автомобиля. Оформление ОСАГО на автомобиль, собственниками которого вы являетесь, необходимо до визита в ГИБДД.
Квитанции об уплате государственной пошлины. * За выдачу дубликата ПТС: 800 рублей. * За выдачу нового СТС: 500 рублей. * (При необходимости получения новых государственных регистрационных знаков: 2000 рублей). * Госпошлину можно оплатить со скидкой 30% при оплате через портал Госуслуг.
Доверенность, если один из сособственников действует от имени другого (например, если только вы или только мать будет обращаться в ГИБДД от имени обоих). Доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Автомобиль для осмотра. Транспортное средство обязательно должно быть представлено для осмотра инспектором ГИБДД для сверки идентификационных номеров агрегатов (кузова, двигателя).
3. Посетите отделение ГИБДД

Собрав все документы и оформив ОСАГО, вам необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД. Вы можете заранее записаться на прием через портал Госуслуг, что значительно сэкономит ваше время.

4. Процедура в ГИБДД

Подайте заявление и документы: Инспектор примет ваши документы и заявление, проверит их полноту и соответствие требованиям.
Осмотр автомобиля: Автомобиль будет осмотрен инспектором на специальной площадке для сверки идентификационных данных.
Получение дубликата ПТС и нового СТС: После успешной проверки документов и осмотра автомобиля вам будут выданы дубликат ПТС с отметкой «Дубликат» и новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), в котором вы и ваша мать будете указаны как сособственники.
5. Важные нюансы:

Долевая собственность: Поскольку вы и мать вступили в наследство, автомобиль находится в вашей общей долевой собственности. В ГИБДД его зарегистрируют на обоих собственников в соответствии с долями, указанными в свидетельстве о праве на наследство.
Электронный ПТС: Если автомобиль вашего отца имел электронный ПТС (ЭПТС), то беспокоиться об утере бумажного документа не нужно. Все сведения хранятся в электронной базе данных, и вы сможете получить выписку из ЭПТС. Однако ваш запрос указывает на «ПТС от машины утерян», что, как правило, означает бумажный документ.
Сроки: Процедура выдачи дубликата ПТС и регистрации нового собственника обычно занимает от нескольких часов до одного рабочего дня, если все документы в порядке и нет необходимости в дополнительных проверках.