"Страховая занизила выплату по ОСАГО, есть независимая экспертиза, хочу составить претензию"
«Страховая занизила выплату по ОСАГО, есть независимая экспертиза, хочу составить претензию»
Здравствуйте, Алина! Ситуация, когда страховая компания занижает выплату по ОСАГО, к сожалению, не редкость. Наличие независимой экспертизы — это ваш главный козырь, и вы на правильном пути. Правильно составленная досудебная претензия — это обязательный шаг перед обращением в суд и очень эффективный инструмент для решения спора.
Вот подробный план действий и шаблон для составления претензии.
Порядок ваших действий
1. Подготовка документов. Соберите полный пакет документов, которые вы приложите к претензии.
2. Составление претензии.
3. Направление претензии. Направьте претензию в страховую компанию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам доказательство того, что претензия была получена. Альтернативно, можно подать документы лично в офисе страховой компании, попросив поставить отметку о принятии на вашем экземпляре претензии.
4. Ожидание ответа. По закону у страховой компании есть 10 календарных дней (не считая выходных и праздников, если иное не указано в договоре) на рассмотрение вашего требования и выплату недостающей суммы (ст. 16.1 Закона об ОСАГО).
5. Дальнейшие действия. Если в течение 10 дней страховая не ответила или ответила отказом/предложила неполную сумму, вы имеете полное право обращаться в суд.