8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть водительские права после лишения, если проходишь службу на СВО?

Полтора года назад я был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения.Должен был быть суд и меня должны были лишить прав.Я отказался от проведения суда без моего участия.Но по стечению обстоятельств я заключил контракт с министерством обороны и уехал на сво.Суду я объяснил что пока я присутствовать не могу так как нахожусь на сво.Соотвественно я предоставил справку об участии на сво.Но через год суд все равно лишил меня прав без моего участия.Поавомерно ли это?И если да,то как вернуть права,так как на СВО я исполняю обязанности водителя.Слышал что есть статья КоАП 32.6.1 по которой это возможно.Водители очень нужны на фронте.Подскажите можно ли вернуть права и как это сделать быстрее.

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день.

Уточните пожалуйста имеются ли у Вас госнаграды?

Если мы с Вами говорим об участии в СВО без наличия гос. наград, то нужно вести речь о приостановлении исполнения постановления о лишении, руководствуясь п. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ:

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо,… привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

То есть при условии, что Вы привлекаетесь для выполнения задач СВО можете рассчитывать на приостановление исполнения постановления.

Для этого потребуется ходатайство командира в/ч и ВУ будет Вам возвращено.

При этом срок лишения в Вашем случае продолжит течь, это следует из указанной нормы.

Но для применения указанной нормы требуется, чтобы ВУ было сначала сдано.

---

Согласно п. 4, 4.1 разъяснений ГИБДД МВД России № 13\12-7660 от 19.08.2024 допускает возможность непосредственного обращения в ГИБДД с целью приостановления исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

0
0
0
0

Если же имеются госнаграды, то здесь уже следует вести речь о прекращении исполнения административного наказания.

Так согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ:

4. Исполнение постановления о лишении специального права ..., прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования ...:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения

...

Таким образом при наличии оснований предусмотренных ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ допускается возможность обращаться за прекращением исполнения как в суд так и в ГИБДД.  (п. 4.3, 4.5 разъяснений).

0
0
0
0

И узнал я о лишении только сейчас, хотя суд принял решение ещё в апреле этого года.

В Вашем случае самым разумным полагаю будет все таки приостанавливать исполнение наказания, а при наличии госнаград прекращать соответственно.

При возникновении вопросов обращайтесь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Павел. 

я заключил контракт с министерством обороны и уехал на сво.Суду я объяснил что пока я присутствовать не могу так как нахожусь на сво.Соотвественно я предоставил справку об участии на сво.Но через год суд все равно лишил меня прав без моего участия.Поавомерно ли это?

Действительно, согласно указанной Вами статье:

КоАП РФ Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным

1. В период мобилизации,… исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения,… главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания,… заключило в период мобилизации,… контракт о прохождении военной службы… и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/

Далее продолжу. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие мои действия для этого?

При этом срок лишения возобновляется после увольнения с военной службы. 

П. 4 данной статьи предусматривает случаи полного прекращения исполнения данного наказания:

4. Исполнение постановления о лишении специального права… в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования ...

0
0
0
0

Добрый день. А Вы извещали суд о невозможности прибытия?

Если нет, то суд формально прав и в силу ст. 25.1 КоАП РФ, мог дело рассмотреть и без Вас.

Вы ВУ как я понимаю не сдали?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да извещал.И предоставлял справку о том что я нахожусь на СВО.
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да конечно не сдал.Я находился на СВО.

Здравствуйте!

Действительно, ст. 32.6.1 КоАП РФ предусматривает порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС в период мобилизации, военного положения или военного времени.

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

  •  Если у Вас нет государственной  награды, то в этом  случае исполнение решения суда  о лишении ВУ может быть  только приостановлено.
  • . Водительское удостоверение при этом возвращается, срок лишения специального права при этом не прерывается.
  •  Если к моменту увольнения  срок лишения не закончится , то его придется отбыть.

Окончательно   постановления о лишении прав прекращается, а право управления транспортным средством возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования в случаях:

— получения государственной награды в период прохождения военной службы;
— увольнения с военной службы по достижению предельного возраста службы, истечению срока службы или контракта, по состоянию здоровья — признанию ограниченно годным к военной службе.

  • Для прекращения исполнения наказания   Вам нужно обратиться с заявлением  в суд, вынесший постановление о привлечении к ответственности.При этом не будет лишним ходатайство командира, приложенного к Вашему заявлению. 

 Если дело об административном правонарушении находится в производстве суда или ранее рассмотрено судом, ходатайство командования воинской части (учреждения) подается в суд для решения вопроса о приостановлении производства по делу об АП в отношении участника СВО, а в отношении лица, указанного в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ о прекращении производства по делу об АП или прекращения исполнения постановления.

Участнику СВО (в случае его сдачи (изъятия) ранее), необходимо будет сдать водительское удостоверение обратно в течение трех рабочих дней со дня наступления соответствующего события: в случае увольнения с военной службы либо исключения из добровольческого формирования, а также в случае вступления в законную силу в отношении него нового постановления по делу об АП о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В случае неисполнения требования о сдаче водительского удостоверения, продолжения управления транспортным средством, участник СВО будет привлечен к административной ответственности, предусмотренной частями 2 и 4 статьи 12.7 КоАП РФ.

  •  Если  Вы не  сдавали  права/ то срок лишения начнет идти  только с момента сдачи в ГИБДД водительского удостоверения
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сдать водительское удостоверение можно в ближайшем ГИБДД к месту службы или только по месту жительства?
Сдать водительское удостоверение можно в ближайшем ГИБДД к месту службы или только по месту жительства?

 Сейчас сдавать ничего не нужно… У Вас приостановка исполнения… После СВО этот вопрос возникнет... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Посоветуйте как мне быть, как оспорить?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я 2 года назад был зарегистрирован в квартире по месту жительства( у меня ВНЖ), я уже давно выписался из той квартиры и 2 года живу по другому адресу. Сегодня мне от ФССП пришло письмо об исполнительном производстве по долгу за квартиру, на меня и на собственника. Посоветуйте как мне быть, как оспорить?
, вопрос №4852171, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, при регистрации автомобиля смотря ли сотрудник ГИБДД на номер агрегата(мотора ) или нет?
Добрый день, при регистрации автомобиля смотря ли сотрудник ГИБДД на номер агрегата(мотора ) или нет?
, вопрос №4851480, Гермаг, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела
Я в нетрезвом состоянии на мотоцикле попал в дтп.Вред здоровью получил только я. Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Вернули мотоцикл. Сейчас уже прошло полтора года. Пока прав не лишили. Суда не было.Что мне грозит?
, вопрос №4851204, Виктор, рп. Чегдомын

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал в дтп на мотоцикле в нетрезвом состоянии, никто не пострадал, кроме меня
Попал в дтп на мотоцикле в нетрезвом состоянии, никто не пострадал, кроме меня. Прошло полтора года, прав пока не лишили. Чего мне ждать?
, вопрос №4851137, Виктор, рп. Чегдомын

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу службу в зоне СВО, заключал контракт на 1 год, контракт закончился, заставили подписпть новый, в отпуске не был ни разу за полтора года, имеют ли поава так долго лишать отпуска
Прохожу службу в зоне СВО, заключал контракт на 1 год, контракт закончился, заставили подписпть новый, в отпуске не был ни разу за полтора года, имеют ли поава так долго лишать отпуска
, вопрос №4850227, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2025