Сначала вывела доход спокойно, потом предложили сделку и надо было пополнить счёт на 400 т.р., я отказалась и сказала, что хочу закрыть счёт и вывести деньги

Начала работать с брокером, внесла деньги на торговую платформу eksalara. Сначала вывела доход спокойно, потом предложили сделку и надо было пополнить счёт на 400 т.р., я отказалась и сказала, что хочу закрыть счёт и вывести деньги. Подскажите, что нужно делать?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего это мошенники. Их действия сами по себе подозрительны. Пригрозите им обращением в полицию, если не выведут средства. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Схема достаточно распространённая. Они с Вас постоянно будут просить деньги за раслиные операции по выводу средств. По итогу денег не дождетесь. Сейчас таких «брокеров» очень много.

Самое оптимальное, если не писать заявление в полицию, просто перестать с ними общаться.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы столкнулись с мошенниками ст. 159 УПК РФ. Вносить денежные средства по их просьбе категорически запрещено. Если Вы внесете денежные средства. обратно Вам их не вернут а будут требовать до бесконечности пополнения их мошеннических счетов.

Вам следует заблокировать аккаунты и контакты мошенников.

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите если я заблокирую и больше общаться с ними не буду… это не повлечёт каких либо действий?

Нет, последствий не будет если прекратите общение.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена.

Отзывы о платформе eksalara, крайне негативные. Детальный анализ их деятельности в просторах интернета позволяет придти к выводу о том, что в действиях данной платформы усматриваются признаки мошенничества. (ст. 159 УК РФ)

Самое интересное 一 лицензирование платформы. Согласно сведениям с самого сайта, деятельность брокера «Эксалара ком» регулируется финансовым надзорным органом Дубая, конторе выдана лицензия под номером А676526.

А вот проверка указанного номера лицензии на реальном сайте дубайского надзорного органа DFSA показала, что о брокере Eksalara там не слышали.

Более того, Центробанк РФ также ничего не знает об Eksa Lara Top, что делает предоставление брокерских услуг фирмы клиентам из России незаконным и никак юридически не регулируемым.

Рекомендую прекратить с ними общение, чтобы не потерять денежные средства.

На сайте правовед пользователи неоднократно интересовались платформой eksalarа, в качестве примера:

pravoved.ru/question/4690426/

Дополнительно можете ознакомиться со следующими источниками:

cryptorussia.ru/eksalara-com-zarabotok

vklader.com/eksalara/

Абсолютно никаких последствий для Вас.

При этом необходимо отметить, что лжеброкеры могут начать писать и звонить Вам с «других» номеров (не с тех которые Вы заблокировали), начать запугивать, оказывать психологическое давление, все лишь бы Вы продолжали выполнять требования лжеброкеров. Не верьте им, все это пустые «пугалки»

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.

Елена
Клиент, г. Москва
Поняла спасибо.