2 Могут ли меня уволить при таких условиях, если я откажусь от перевода на должность ниже?
Здравствуйте. У меня 2 вопроса: 1) могут ли меня понизить в должности, если я являюсь многодетным родителем, у меня 3 детей до 14 лет, 1 из которых до 3 лет, а жена в находится в декрете? 2) Могут ли меня уволить при таких условиях, если я откажусь от перевода на должность ниже?
Добрый день,
Трудовой кодекс РФ предусматривает особые гарантии для работников с детьми, особенно для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, а также для одиноких матерей или родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (статьи 261, 254, 256 ТК РФ).
Для мужчин-многодетных родителей, если жена находится в декретном отпуске, защищённость не такая высокая, как для женщин.
Понижение в должности возможно только:
С согласия работника, путём подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.
В связи с изменением организационных или технологических условий труда, после письменного уведомления не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласен — работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии.
Понижение без вашего согласия — неправомерно, если только речь не идёт о дисциплинарном проступке.
Вопрос 2: Могут ли уволить при отказе от перевода на должность ниже?
Законы и гарантии:
Статья 261 ТК РФ: запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин с детьми до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет, и других льготных категорий.
Для отца с тремя детьми — если жена не работает по уважительной причине (пособие по уходу за ребёнком до 3 лет, декрет), есть определённая судебная практика по аналогии права, но формально 261 статья защищает только женщин, а не мужчин, кроме случаев, когда вы являетесь единственным кормильцем (жена не может работать — болезнь, инвалидность и т. д.).
Если вы не относитесь к льготной категории, при отказе от перевода на предложенную вакансию можно быть уволенным по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ от продолжения работы в связи с изменением определённых работодателем условий труда, при этом работодатель должен соблюсти следующие условия:
-О планируемых изменениях условий договора и вызвавших их причинах работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца.
— Если работник не согласен на новые условия, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу. Может быть предложена как работа, соответствующая квалификации работника, так и нижестоящие должности.
— Работодатель должен предложить все отвечающие требованиям вакансии, которые у него имеются в данной местности. В некоторых случаях организация обязана предложить и вакансии в других местностях (если это предусмотрено соглашением с работником).
— Трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ только при отсутствии у работодателя таких должностей и работы, или при отказе работника от новых предложений..
Резюме и рекомендации:
Если вы — мужчина, у вас особых законных гарантий не больше, чем у других работников (если только жена не признана нетрудоспособной, либо вы являетесь официальным единственным кормильцем).
Понизить в должности: только с вашего согласия или как альтернатива увольнению при смене условий труда по ст. 74 ТК РФ.
Уволить при отказе: можно, если сохранены все процедуры (уведомление за 2 месяца, предложение всех вакансий).
Ваши шаги:
Уточните письменно причину перевода и основания.
Проверьте, были ли предложены все возможные вакантные должности.
Если сочтёте увольнение незаконным, обратитесь в трудовую инспекцию или суд — возможно, суд примет во внимание вашу ситуацию как многодетного отца, особенно если сможете доказать, что вы единственный кормилец.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!
Единственным кормильцем вы признаётесь, если супруга не работает и\или не имеет самостоятельного (существенного) дохода.
Сам факт нахождения супруги в декретном отпуске и получения пособия по уходу за ребёнком по общему правилу рассматривается судами как отсутствие трудового дохода.
Если вы — единственный, кто получает «заработную плату», вы считаетесь единственным кормильцем семьи.
В ряде дел суды также принимают во внимание отсутствие у жены возможности выйти на работу в связи с уходом за ребёнком.
Суды, как правило, встают на сторону многодетного отца, чей доход — единственный в семье, а жена находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Как это может повлиять на увольнение или понижение в должности?
Если вы сможете подтвердить, что супругa не работает, на иждивении у вас трое несовершеннолетних детей, и вы — единственный доход семьи, это позволит ссылаться на статью 261 ТК РФ по аналогии и требовать льготной защиты от увольнения.
Работодатель обязан учитывать это обстоятельство и не увольнять вас при отказе от перевода на ниже стоящую должность (особенно в ситуации сокращения штата или изменения условий труда).
Ваши действия:
Соберите подтверждающие документы: справка с места работы супруги (или из соцзащиты), что она находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает зарплату, свидетельства о рождении детей.
Письменно уведомьте работодателя о вашем статусе единственного кормильца, приложите подтверждающие документы.
Если возникнет угроза увольнения — обратитесь с этим пакетом в трудовую инспекцию и/или суд.
Вывод:
Если ваша супруга не работает (находится в декрете) и основное финансовое обеспечение семьи — на вас, вы можете рассматриваться как единственный кормилец; Верховный суд и большинство региональных судов подтверждают такую позицию.
Вероятность выиграть спор с работодателем по ст. 261 ТК РФ для вас намного выше, чем у других мужчин без ваших обстоятельств.