Отказ от показаний

На предприятии сотрудники собственной безопасностиобвинилив сговоре С поставщиком. Запугали уголовным делом по линии обэп и т.д. . фактов предоставлено не было, но испугавшись я согласился это письменно подтвердить  с Условием дальнейшего увольнения по собственному желанию. На следующий день уволился. Но сотрудники безопасности теперь не дают покоя. Звонят, требуют инфрмацию , пугают. От органов пока претензий не поступало. Как поступить в этой ситуации? Если будет предъявлено официальное обвинение через обэп,могу ли я отказаться от показаний данных по Месту работы сотрудникам собственной безопасности фирмы?

, сергей, г. Орел
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы вправе отказаться от данных объяснений, служба безопасности получили показания, путем психического давления, не уполномочены по уголовному делу проводить какие-либо действия.

Работодатель вправе был использовать данное объянение при проведении служебной провеки и установлени виновного и причинение ущерба, но это уже другое. Надо помнить, что собрудники СБ-это бывшие сотрудники правоохранительных органов.

сергей
Клиент, г. Орел

Спасибо. Да, действительно все сотрудники СБ фирмы являются бывшими сотрудниками МВД. На данный момент я уже там не работаю, но периодически мне звонят, просят приехать, пугают ОБЭПом и т.д.. От этого можно как-то оградиться? На тот момент проввеки не было и дело в органах не заводилось.

От встреч уклоняться не стоит, но это лучше сделать с адвокатом и на нейтральной територии. В дальнейшем, все разговоры вести только с записью на диктофон, не обязательно -это офишировать. Если бы что-то могли сделать, через ОБЭП, то уже бы сделали. При увольнении Вам обязаны были выдать документы, истребуйте приказы, сначала о приеме и увольнении, а через некоторое время о привлечении к дисицплинарной ответственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Почему не стоит уклоняться от встреч?

сергей

Потому что, Сергей, Вам нужно выяснить, чего они хотят от Вас, чего добиваются. В зависимости от этого и принимать решение о дальнейших действиях.

Ваше письменное подтверждение, данное сотрудникам СБ особого доказательственного значения в уголовном процессе не имеет. Это отнюдь  не протокол допроса, проведённого с участием адвоката. Вы всегда можете «отречься», объяснив это психологическим давлением сотрудников СБ и угрозами физического насилия с их стороны.

Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас я при данных обстоятельствах пока не усматриваю.

сергей
Клиент, г. Орел

Думаю хотят привлечь меня на контрольную закупку, хотя я уже не сотрудник данной фирмы. Такое сотрудники СБ как-то озвучивали. Насколько это серьезно?

привлечь меня на контрольную закупку

сергей

Вам оно надо???

Насколько это серьезно?

сергей

Вообще несерьёзно. Если будут допекать звонками, переговоров не ведите, а предложите обратиться за разъяснениями к Вашему адвокату.

Удачи!