Как взыскать задолженность по ЖКУ при долевой собственности и смерти собственника?

Я представитель управляющей организации ( ЖСК ) собственники и пользователи квартиры с 2019 года не оплачивают коомунвлтные услуги .

На данного крупного должника , несколько раз получались судебные приказы . Последний получен в 2024 г . Передан приставу . В 2025 в августе один из владельцев квартиры ( 1/2 доля ) отменил ,и приставы производство прекратили . На кого и за какой срок можно взыскать задолженность ? Так и не оплачивают ..

квартира в долевой собственности по 1/2 владелец 1/2 доли умерла в 2023 году - ее наследники дело открыли , но собственность не оформляют , прописаны , пользуются не платят

, Ангелина, г. Москва

Добрый день!

По отмененным судебным приказам Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Если наследник неизвестен, в исковом заявлении нужно указать, что идентификаторы личности неизвестны и подать ходатайство о том, чтобы суд запросил соответствующие сведения.

В соответствии со ст.124 ГПК РФ В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.