Скажите пожалуйста, если гражданин РБ получил в России гражданство, является студентом университета, стоит на учете в военкомате, а РБ завела на него уголовное дело, что он не отслужил в армии РБ

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если гражданин РБ получил в России гражданство, является студентом университета, стоит на учете в военкомате, а РБ завела на него уголовное дело, что он не отслужил в армии РБ. Сделала запрос в РФ. Парня вызывали в СК, опросили его и сказали, что в России к нему нет вопросов. Но РБ так просто не отстанет и будет требовать, что бы человека выдали, так как для них он является гражданин РБ. Как поступит РФ, может выдать уже своего гражданина или РФ ни при каких обстоятельствах своих граждан не выдает? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В описанной ситуации ключевое значение имеет принцип невыдачи собственных граждан — одна из основ российского законодательства.

Россия, как и большинство государств, не выдаёт своих граждан другим странам, даже если они имеют двойное гражданство или ранее были гражданами запрашивающего государства. Эта позиция закреплена в:

Конституции РФ (ст. 61);

Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ);

международных соглашениях, регулирующих вопросы экстрадиции (выдачи лиц).

Принцип суверенитета. Россия защищает права своих граждан и не допускает их принудительной передачи другому государству.

Двойное гражданство не создаёт двойной юрисдикции. Наличие гражданства Беларуси в прошлом не обязывает РФ передавать гражданина для исполнения воинской обязанности или уголовного преследования.

Соблюдение прав человека. Выдача гражданина может противоречить нормам о недопустимости пыток, справедливом судебном разбирательстве и т. п.

Специфика воинской обязанности. Военная служба — это обязанность перед государством, гражданином которого человек является на момент призыва. Россия не обязана обеспечивать исполнение воинской обязанности перед другим государством.

Отказ в экстрадиции. Россия с высокой вероятностью откажет в выдаче гражданина, ссылаясь на указанные выше нормы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полный ответ.