Здравствуйте я хотел спросить вас моя бабушка гражданка РФ я могу подать на внж

, Шавкат, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ответ. Здравствуйте! Для получения вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации необходимо соответствовать определённым условиям и требованиям, установленным законодательством. Наличие бабушки, являющейся гражданкой РФ, может быть одним из факторов, учитываемых при рассмотрении заявления, но это не является автоматическим основанием для получения ВНЖ. Подробности. Для получения ВНЖ вам необходимо: Быть совершеннолетним (для несовершеннолетних действуют особые условия); Иметь законный источник дохода, достаточный для проживания в РФ; Пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующие сертификаты; Подтвердить знание русского языка, истории и законодательства РФ (если не освобождены от этого требования); Подать заявление и необходимые документы в территориальный орган МВД по месту пребывания. Важно: наличие бабушки-гражданки РФ может упростить процесс, если она является вашим близким родственником (например, родителем или супругом). В этом случае вы можете претендовать на получение ВНЖ в упрощённом порядке. Рекомендации. Проверьте статус родства: убедитесь, что ваша бабушка относится к категории близких родственников, указанных в ст. 14 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан».
Подготовьте документы: Паспорт с нотариальным переводом; Миграционную карту; Свидетельство о рождении (для подтверждения родства); Справку о доходах; Медицинское заключение. Обратитесь в МВД: подайте заявление через портал «Госуслуги» или лично в территориальном отделе МВД. Срок рассмотрения — до 6 месяцев. Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендую обратиться к ко мне или в консульское учреждение РФ в вашей стране. Также вы можете ознакомиться с требованиями на официальном сайте МВД РФ.