Как мне поступить и смогу ли я получить деньги за стажировку?
Здравствуйте. Меня взяли на стажировку в клинику. Официально не оформляли. Стажировка длится три дня, но я отработала 6 (сначала 3 дня, затем один выходной, после ещё 2 дня, потом 6 дней меня игнорировали по поводу смен, затем, когда я пришла за вещами сама, меня оставили ещё на смену). С первого дня мне говорили, что стажировка полностью оплачиваемая. Я пишу руководителю по поводу оплаты (максимально вежливо), но меня снова игнорируют. Как мне поступить и смогу ли я получить деньги за стажировку? Сумма там не меньше 12000. Может, для кого-то это и не деньги, но мне они нужны. Получается, меня (вероятно, не только меня) просто эксплуатировали
Здравствуйте!
Вы вправе требовать оплату за фактически отработанное время, поскольку стажировка оплачивается на общих основаниях.
Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ работодатель обязан оформить трудовой договор с вами не позднее начала работы. Нарушение этого положения влечёт признание вас работником с момента выхода на стажировку.
Оплата за стажировку регулируется статьёй 56 ТК РФ (профессиональная стажировка) или статьёй 70.6 ТК РФ (производственная практика): без её проведения или при её оплате — не менее МРОТ за фактически отработанные дни (статья 133 ТК РФ).
Также по статье 38 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем два раза в месяц в оговоренные договором сроки — нарушение этого даёт право требовать выплаты в суде и взыскать пени.
Действуйте так:
Направьте работодателю письменную претензию с требованием оформить договор и выплатить неосвоенные средства за все шесть дней;
Если игнорируют — обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или сразу подайте иск в суд общей юрисдикции о взыскании заработной платы и компенсации за задержку (статья 131 ГПК РФ).
В случае необходимости могу помочь в составлении претензии, искового заявления и сопровождении в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.
Все зависит от Вашей настойчивости и готовности идти до конца. Подумайте, какие еще доказательства у Вас есть подтверждающие то, что Вы работали? Например показания свидетелей. Ссылайтесь на них при общении с руководителем. Ссылайтесь на то, что есть иные доказательства кроме подписей в журнале.