8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инспектор ДПС

Здравствуйте, был такой случай, когда задерживали мою машину со снятием номеров, за просроченную страховку, хотя это не предусмотрено ПДД(только снятие номеров). Когда инспектор составлял протокол в это время приехал еще один экипаж ДПС(понятия не имею откуда они взялись и привезли с собой 2х понятых, хотя в этих целях могли использовать моих друзей, которых было 3). Второй экипаж ДПС, который непойми откуда взялся начал скручивать мне номера, не дождавшись окончания составления протокола. При моей просьбе представиться и показать удостоверение было отвечено: "Ага, щас..".После 3 попыток уговора представиться, они так и не представились, я сказал: "Я не знаю кто Вы такой и запрещаю подходить к моей машине, а тем более трогать ее" и начал убирать его руку от машины, он сильно толкнул меня и продолжил, после второй попытки, меня как говориться "Положили мордой на капот"(извините за жаргонизм), мои друзья в это время вызвали наряд полиции(ППС), те когда приехали пожали плечами и уехали спустя пару минут, предварительно пошептавшись с ИДПС. В итоге мою машину задержали, не имея на это права, т.к. отсутствие страховки не предусматривает задержание ТС. Все данное заснято на видео и имеются 3 свидетеля. Что делать в данном случае?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Хорошо бы ознакомиться с документами, но похоже Вы и сами хорошо ориентируетесь, поэтому направьте жадлбы на действия сотрудников ДПС И ППС в прокуратуру, главк полиции, обжалуйте постановления о привлечении к адм. ответственности в суде и задержание транспортного средства, обратите внимание и не платите за содержание автомобиля на штраф стоянке, туда Вы его не помещали, договор об услугах не заключали.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил,

в действиях ИДПС содержится состав административного правонарушения, предусмотренный изложенной ниже статьёй КоАП РФ:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4499
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам нужно требовать от прокурора привлечения ИДПС к ответственности именно по данной статье закона.

Кроме того, по требованию гражданина ИДПС обязан представиться и предъявить документы. Это не было сделано вопреки Вашему требованию, имеются свидетели. Следовательно, есть основания для жалобы в УВД об установлении личности сотрудника ДПС и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

он сильно толкнул меня и продолжил, после второй попытки, меня как говориться «Положили мордой на капот

Михаил

Если ИДПС необоснованно применяли физическую силу в отношении Вас (опять же, тому есть свидетели), есть основания для заявления в СК о возбуждении уголовного дела:

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5703
© КонсультантПлюс, 1992-2014 

Уголовное дело вряд ли возбудят ввиду малозначительности содеянного, но нервы инспектору-беспредельщику потреплют изрядно, а возможно, и предложат уволиться „по собственному“.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.06.2014