С какой площади исчисляется льгота инвалида 2 группы?

Прошу разъяснить порядок оплаты содержания общедомового имущества и вывоза мусора с учетом льгот одного из собственников - инвалида 2 группы в г. Москве.

В квартире, находящейся в общей долевой собственности двух человек, зарегистрировано 3 человека - я, мой сын и жена. Собственниками в равных долях являемся ( по 1/2 доли площади) я и сын. Жена не является собственником в данной квартире. Площадь

квартиры 58,9 кв. м. В каком порядке исчисляется льгота инвалида 2 группы по оплате ремонта, содержания общего имущества собственников МЖД , услуг ТСЖ и

вывоза мусора, приходящиеся на его долю? Обязано ли лицо, не являющиеся собственником доли в квартире ( жена) оплачивать услуги ТСЖ по содержанию общедомового имущества, или эти расходы несут только собственники, пропорционально своей доли в общедомовом имуществе и имеющихся у них льгот? С какой площади исчисляется льгота инвалида 2 группы? Прошу дать ссылку на НПА, регулирующие данный вопрос.

, Виктор, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Разберём ваш вопрос.

Оплата услуг по содержанию общедомового имущества (в т. ч. ремонт, услуги ТСЖ, вывоз мусора) распределяется пропорционально доле в праве собственности (ст. 39 ЖК РФ).

В вашем случае:

-вы и сын — собственники по ½ доли квартиры;

-жена не является собственником, поэтому напрямую не участвует в распределении расходов на содержание общего имущества.

Инвалиды 2 группы имеют право на компенсацию части расходов на оплату ЖКУ, в т. ч. на содержание общедомового имущества и вывоз мусора.

  Данная льгота применяется только к доле собственника**, имеющего статус инвалида, размер льготы и порядок её предоставления устанавливаются региональными властями (для Москвы — по Постановлению Правительства Москвы), льгота рассчитывается от начисленной суммыза услуги, а не от площади помещения.

Льгота рассчитывается не от всей площади квартиры, а от доли инвалида в праве собственности.

В вашем случае:

— общая площадь квартиры — 58,9 м²;

— доля инвалида (если это вы или сын) — ½, т. е. 29,45 м²;

-льготы будут применяться к расходам, приходящимся на эту долю.

 Что касается обязанность жены по оплате услуг ТСЖ, то лицо, не являющееся собственником, не обязано напрямую оплачивать услуги по содержанию общедомового имущества (ст. 39 ЖК РФ).

Однако  возможны два варианта:

1.  Жена может по договорённости с собственниками вносить часть платежей.

2.  Если жена пользуется жильём, она обязана оплачивать свою долю коммунальных услуг (свет, вода, газ и т. п.), но не содержание общего имущества.

См

Жилищный кодекс РФ (ст. 39, 155, 156 и др.).

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ.