В рамках субсидиарной ответственности, срок исковой давности начинает заново течь после окончания исполнительного производства, что позволяет подать лист к исполнению заново и так бесконечно?

Здравствуйте. В рамках субсидиарной ответственности, срок исковой давности начинает заново течь после окончания исполнительного производства, что позволяет подать лист к исполнению заново и так бесконечно?

, Александр, г. Краснодар
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Окончание исполнительного производства не автоматически возобновляет срок исковой давности. Оно лишь фиксирует временную невозможность исполнения решения суда.

Исполнительный лист может быть предъявлен к повторному исполнению в пределах установленных законом сроков. Однако это не отменяет общего принципа истечения срока исковой давности.

Статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Повторное предъявление возможно в течение трех лет после возвращения исполнительного документа взыскателю.