Могут ли они написать заявление если я их не на деньги обманул, а на подарки которые не являются деньгами

Мне 15 лет , я обманул на подарки в телеграме девочек . Они знают мое ФИО . Могут ли они написать заявление если я их не на деньги обманул , а на подарки которые не являются деньгами

, Алексей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей!

Мне 15 лет, я обманул на подарки в телеграме девочек. Они знают мое ФИО. Могут ли они написать заявление если я их не на деньги обманул, а на подарки которые не являются деньгами

Если напишут заявление, то будет проверка и будут Вас искать.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну а что за это будет? По факту денег они мне не переводили, а я им мог хоть миллион предложить

Значит не было хищения.

Но возможно будет проверка, которая всё установит. в т.ч. было хищение, или путем обмана.

В чеи был обман, или просто не сдержанное обещание.

Будет отказ в возбуждении дела.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Любое лицо вправе подать заявление о преступлении. По заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой выносится одно из следующих решений — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, передача по подследственности. Такое решение оформляется постановлением. Заявление может быть подано как устно, так и письменно. Заявление в устном виде вносится в протокол, который подписывается лицом, принявшим заявление, и лицом, обратившимся с заявлением.

Заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Поводом для возбуждения уголовного дела не может служить анонимное заявление.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

О принятом по результатам проведенной проверки решении заявитель уведомляется, вместе с этим, разъясняется право на обжалование постановления руководителю, прокурору, либо в судебном порядке.

Срок проверки составляет до 3 суток с момента регистрации, но может быть продлен до 10 и 30 суток, соответственно, при наличии весомых оснований.

Проведение проверки не означает обязательно привлечение к ответственности!

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну а какие шансы что что то будет? Типо это даже не криптовалюта, а картинки в телеграме

Если ущерб действиями не причинен, то маловероятно, что что-то вообще будет