Сегодня, позвонив снова и пересказав суть проблемы в 1000000 раз, услышала, что мой аккаунт был заблокирован в

Сегодня, позвонив снова и пересказав суть проблемы в 1000000 раз, услышала, что мой аккаунт был заблокирован в связи с нарушениями условий бонусной программы/лояльности

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу у Ввс помощи.

Уже 2 недели не могу войти в личный кабинет магазина Перекресток. Звонки в поддержку никак не решили проблемы. Сегодня, позвонив снова и пересказав суть проблемы в 1000000 раз, услышала, что мой аккаунт был заблокирован в связи с нарушениями условий бонусной программы/лояльности. Я неоднократно просила объяснить что конкретно я сделала, но оператор повторяла одно и то же - нарушение условий бонусной программы. Мне в голову приходит только передача аккаунта чужим лицам, однако ничего подобного я не делала! У меня подключен сервис пакет, которым я не могу пользоваться, так же как и заказывать доставку. Это доставляет неудобства. Считаю, что мой аккаунт был заблокирован несправедливо. Подскажите пожалуйста, какие статьи закона нарушил Перекресток и как добиться разблокировки аккаунта. Я подозреваю, что им можно предъявить отказ в обслуживании, возможно самоуправство. В любом случае, блокировка является несправедливой.

, Александра Ivleva, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Перестаньте звонить. Вам нужна официальная бумага.

Составьте письменную Претензию на имя юридического лица «Перекрёстка».
В Претензии укажите: Факт блокировки аккаунта (дата, если известна).
Факт наличия платного сервиса («Пакет»), который Вы не можете использовать.
Требование №1: Немедленно сообщить, какое именно условие программы лояльности Вы нарушили, со ссылкой на пункт и дату.
Требование №2: Признать блокировку необоснованной и разблокировать аккаунт.
Требование №3: В случае отказа в разблокировке — вернуть деньги за неиспользованный период платного сервиса «Пакет» и предоставить возможность расторгнуть договор лояльности.
Подача: Отправьте Претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Это даст Вам доказательство досудебного урегулирования.
Шаг 2: Обращение в надзорные органы (Если не ответят)
Если «Перекрёсток» не ответит на Претензию или даст немотивированный отказ:

Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение Вашего права на информацию (Ст. 10 ЗЗПП) и неправомерный односторонний отказ от исполнения услуг (по «Пакету»).
Шаг 3: Иск в суд
Если досудебное урегулирование не сработает:

Вы имеете право подать иск в суд с требованием обязать компанию разблокировать аккаунт и/или взыскать денежные средства за неиспользованный «Пакет», а также моральный вред за доставленные неудобства. Суд будет требовать от «Перекрёстка» документальное обоснование блокировки, чего они не могут сделать устно.

Александра Ivleva
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Сегодня отправила претензию. Буду ждать 10 дней.