Действительно ли у имущественного вычета нет срока давности?

Здравствуйте . Интересует получение налогового вычета . Куплена квартира в 2014 году. Возможно ли сейчас получить налоговый вычет ? Действительно ли у имущественного вычета нет срока давности ? Подавать буду первый раз , до этого не получала имущест. налоговый вычет. И , такой вопрос : с 2015 г. была оформлена как ИП , а сейчас самозанятый. Соотвественно, вид налогообложения не подходил для получения вычета . Сейчас трудоустраиваюсь , где НДФЛ 13% . Если я имею право получить вычет , то в течении какого времени я должна проработать , чтобы он был начислен . Работа в бюджетной организации , минимальная з/п.

, Ксения, г. Сочи
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Налоговый вычет за покупку жилья (ст. 220 НК РФ) единственный тип льготы, который не имеет срока давности. Но есть ограничение, вычет будет предоставлен лишь за последние три года. Если не выберете всю сумму, то продолжите подавать декларации в будущем.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Разберём ваши вопросы пошагово.

Есть ли срок давности для имущественного вычета

Да, у имущественного вычета нет срока давности. Вы можете заявить право на вычет в любой момент, даже спустя много лет после покупки недвижимости — хоть через 10, хоть через 20 лет.

Ключевое условие: должны быть неиспользованные ранее налоговые отчисления (налог на доходы физических лиц, НДФЛ, в размере 13 %).

Основные условия для получения вычета сейчас
Поскольку вы планируете устроиться на работу с уплатой НДФЛ 13 %, у вас появятся основания для вычета. Но нужно соблюсти несколько условий:

-Наличие доходов, облагаемых по ставке 13 %. Только с таких доходов можно получить вычет.
-Наличие документов, подтверждающих право на вычет (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, платёжные документы, справка о доходах по форме 2-НДФЛ с нового места работы).
-Факт уплаты НДФЛ за период, за который запрашивается вычет. То есть вы не можете получить вычет «за воздух» — только за те месяцы, за которые уплачен НДФЛ.
Сколько нужно проработать, чтобы получить вычет
Конкретного минимального срока работы не существует. Вы можете подать на вычет сразу после получения первой справки 2-НДФЛ с нового места работы.

Однако имейте в виду:

Вы получите вычет только за те месяцы, в которых платили НДФЛ 13 %. Например, если устроитесь на работу в январе и получите первую справку 2-НДФЛ за январь–март, то вычет будет рассчитан только за эти три месяца.
Сумма вычета будет пропорциональна сумме уплаченного НДФЛ. Если ваша зарплата минимальна, то и сумма вычета за первые месяцы будет небольшой.
Вычет можно получать по частям в течение нескольких лет, пока не исчерпается весь лимит (до 2 млн рублей за квартиру, т. е. максимум 260 000 рублей вычета).

Практический алгоритм действий

-Устройтесь на работу и получите первую справку 2-НДФЛ.
-Соберите полный пакет документов на вычет.
-Подайте заявление одним из способов:

1)через «Госуслуги»;
2)через личный кабинет на сайте ФНС;
3)лично в налоговой инспекции;
4)через работодателя (в этом случае вычет будет предоставляться ежемесячно, начиная с месяца обращения).
-Дождитесь проверки документов (обычно 3 месяца) и получения вычета.
Суммы НДФЛ, уплаченные в периоды работы ИП или самозанятости, не учитываются для вычета.
Если за год сумма уплаченного НДФЛ меньше суммы запрашиваемого вычета, остаток перенесётся на следующие годы.
См

НК РФ Ст. 218.

Ксения
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за развернутый ответ!!!