Какой срок по статье 228 часть 2?

здравствуйте! подскажите пож-та, моего мужа гражданского родом из баку задержали с героином в размере 3,25, хотя он сказал, что у него было 2,5 , и при странных обстоятельствах. все догадываются, что это подстава. а дело было так, к нему на работу( он работает в автосервисе, правда нелегально) приходили какие то ребята несколько дней и в последний раз когда они пришли, они у него побыли несколько минут и только вышли за ворота, как ворвались менты и скрутили его, нашли конечно же героин, забрали его в сизо, он сознался что купил за 1000 руб для себя, он признал вину, вот вопрос и сколько могут дать ему срока с признанием, он ранее не судим ,но без регистрации и разрешения на работу, сколько хотя бы примерно ему могут дать лет? и есть хотя бы какое нибуль снизхождение, у него еще 2 детей несовершеннолетних

, марина прозорская, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ к вашему мужу может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

исли сумеет доказать что приобрел незначительное количество вещества можно будет попробовать переквалифицировать на часть 1 ст.228, там можно и избежать срока вообще

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

Начнем с практики. Ваш муж арестован за хранение наркотиков и сейчас находится в СИЗО. Я не хочу Вас обманывать и скажу Вам правду - ему дадут реальный срок. С момента его ареста у него уже пошел реальный срок, т.к. он находится в тюрьме. Если в суде его выпустят, к примеру ему дадут условно, то он будет иметь право на реабилитацию - это когда государство платит деньги за то, что человек сидел. Наше государство не любит платить деньги и поэтому есть негласное указание в таких случаях, даже если дело совсем разваливается давать хотя бы минимальный срок!
В этом случае Вы можете только ему помочь - сделать этот срок меньше. Как это сделать я отвечу по почте, т.к. мне нужно более подробно знать некоторые тонкости... к примеру - резались ли у него волосы, ногти, брались ли биологические объекты и т.п. и т.д.

Обязательно обращайтесь моя почта lbhtrnjh20@mail.ru

т.е. Вы хотите сказать, что в том случае если человек незаконно отсидел определенный срок, он не может подать иск? пфф...

к тому же, я так понимаю, цель этого сайта - объяснить людям которые некоторое тонкости... и многие из этих людей не знают что такое "особый порядок"... вы понимаете о чем я?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

"Если в суде его выпустят, к примеру ему дадут условно, то он будет иметь право на реабилитацию - это когда государство платит деньги за то, что человек сидел." Круто!!!

Здравствуйте! По ч. 2 ст. 228 УК РФ при нахождении под стражей с учетом явки с повинной, при особом порядке рассмотрения уголовного дела в суде минимум 3 года общего режима.

А ничего, если суд может назначить обвиняемому наказание в виде штрафа, даже, если осужденный находился до суда под стражей. И с учетом времени содержания под стражей уменьшить размер штрафа. Советую изучить обстоятельства, при которых лицо имеет право на реабилитацию. А о том, что обвиняемый имеет право на рассмотрение уголовного дела в особом порядке следователь разъясняет при составлении протокола по ст. 218 УПК РФ. Так, что нахожу излишним разъяснять те моменты, которые разъяснит следователь.