Здравствуйте Анастасия!
В ситуации расторжения договора купли-продажи земельного участка в рассрочку и возврате ранее внесённой покупателем суммы всё зависит от условий договора и норм закона.
В договоре купли-продажи могли быть прописаны:
— порядок расторжения сделки;
— условия возврата предоплаты/аванса;
— штрафные санкции за нарушение графика платежей.
Если в договоре прямо указано, что внесённая сумма не возвращается при расторжении, суд может поддержать этот пункт (при условии, что он не противоречит закону).
Если расторжение происходит по вине покупателя (например, из-за систематического нарушения графика платежей), продавец вправе удержать часть или всю внесённую сумму в качестве компенсации.
Что может быть
1)Полный возврат суммы.
Если в договоре нет специальных оговорок, а расторжение происходит по причинам, не зависящим от сторон, внесённая сумма должна быть возвращена.
2)Частичный возврат.
Суд может признать право продавца удержать часть суммы в качестве компенсации за понесённые расходы (например, юридические издержки, упущенную выгоду).
*3)Невозврат суммы.
Если внесённая сумма определена договором как неустойка или задаток (и покупатель нарушил существенные условия договора), суд может отказать в возврате.
Для боле точного ответа надо ознакомиться с договором.
Вы можете подготовить документы, подтверждающие:
— факт передачи денег;
— нарушение графика платежей;
— понесённые вами убытки (если есть).
Имеете право подать в
в суд. В иске чётко изложите требования и обоснуйте их ссылками на закон и договор.
Имейте в виду, что срок исковой давности по подобным спорам 3 года.
См.
Ст. 450 ГК РФ
Ст. 393 ГК РФ
Ст. 381 ГК РФ