Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк отобрать квартиру через суд?

Здравствуйте. Прошу консультации. Я брала кредит в банке сумма кредита 1 800 000 руб., в течение года кредит мной оплачивался. На данный момент я не могу платить кредит банку, так как потеряла работу, может ли банк отобрать мою собственную квартиру через суд. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что помимо квартиры у меня в собственности находится дача (Рязанской области) и машина. Когда я брала кредит, в банке просили представить документы на дачу о собственности, так как я брала кредит (потребительский) чтобы сделать ремонт на даче. Когда я спросила, зачем нужны документы мне сказали что для подтверждения кредита, но дачу под кредит я не закладывала. Сейчас я хочу переписать дачу и машину на родителей. Скажите, пожалуйста, в этом случае банк у меня через суд может отобрать квартиру и переселить на дачу и могу ли я сейчас дачу и машину переписать на родителей?

06 Июня 2014, 20:02, вопрос №470637 Инга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Инга!

    Единственное жилье у Вас никто не отберет, если только Вы не подписали его под залог. Если нужна помощь в борьбе с Банком и т.д. обращайтесь. А дачу и машину переписывайте на родителей обязательно.

    06 Июня 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Инга, если ваша квартира является для вас единственным местом для проживания, то приставы не смогут наложить взыскание на вашу квартиру (ст.446 ГПК РФ). Дача — как я понимаю является нежилым объектом, поэтому вам переживать не о чем.

    Машину можете переоформить когда вам угодно.

    Желаю удачи!

    06 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Инга, 

    рекомендую, в первую очередь, обратиться письменно к банку, как сторона по договору, и просить пересмотреть график платежей. Вы не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора. Банком это может быть расценено, именно как односторонний отказ от исполнения договора.

    Принудительно исполнить договор Вас могут просить только по решению суда приставы-исполнители. Но и в этом случае арест налагается сначала на счета в банках, а потом на имущество (только запрет совершения регистрационных действий).

    Вы вправе подарить квартиру близким родственникам (с целью подстраховаться от ареста имущества). В таком случае близкие родственники не будут платить налог с дохода.

    06 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я квартиру, дачу или машину могу близким родственникам подарить, то есть сделать договор дарения или лучше как договор купли-продажи? И второй вопрос, если я перепишу, дачу и машину на близких родственников и у меня в собственности останется только квартира может ли банк отобрать мою собственную квартиру через суд. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок.

    06 Июня 2014, 23:44
  • Юрист - Петрова Любовь

    К своим коллегам добавлю, что переоформлением имущества вам лучше заняться до подачи банком иска в суд, потому что в противном случае банк будет ходатайствовать о наложении ареста на Ваше имущество для обеспечения иска

    06 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Скажите, пожалуйста, я квартиру, дачу или машину могу близким родственникам подарить, то есть сделать договор дарения или лучше как договор купли-продажи? И второй вопрос, если я перепишу, дачу и машину на близких родственников и у меня в собственности останется только квартира может ли банк отобрать мою собственную квартиру через суд. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок.

    Инга

    Не можете, а должны это сделать, пока Банк в суд не обратился.  При чем лучше договором дарения и оформить все через Росреестр. Единственную квартиру Банк даже через суд забрать не сможет.

    06 Июня 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats