Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры с согласия постороннего лица

Отец хочет подарить сыну квартиру, но боится, что тот ее пропьет. Поэтому хотец очет подстраховаться и сделать так, чтобы допускаемая продажа сыном квартиры могла состояться только с его, - отца, согласия. То есть своего рода обремениние. Возможно ли установить такое обременение?

06 Июня 2014, 19:35, вопрос №470622 Рашид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Рашид!

    Договор дарения регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ, который не содержит, к сожалению, условий, когда даритель может ограничить право одаряемого распоряжаться подаренным имуществом. По договору дарения одна сторона  (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. 

    Для Вашего случая возможен такой вариант: составить договор — обещание передать отцом сыну квартиры в будущем. Такая возможность предусмотрена ч. 2 ст.  572 Гражданского кодекса РФ и он признается договором дарения в будущем. Такой договор нужно удостоверить нотариально. Но, следует иметь в виду, что даритель в этом случае не сможет отказаться от своего обещания,  если его имущественное положение к моменту передачи квартиры (любой иной вещи) не ухудшилось. Отказ от исполнения обещания дарения можно обжаловать в суд.  

    06 Июня 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть у сына возникает отсроченное право собственности и при этом он ее не пропьет?

    Срок о заключения договора обещания до самого договора дарения?

    07 Июня 2014, 18:20

    Уточнение клиента

    что то я не нашел упоминания про требование о нотариальном удостоверении такого договора. Можно узнать статью?

    А если даритель умрет до дарения?

    07 Июня 2014, 18:43
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «то есть у сына возникает отсроченное право собственности и при этом он ее не пропьет?»

    Именно так! Но, вместе с этим, пока самого договора дарения не будет, сын не будет собственником квартиры, следовательно, продать, пропить никак не сможет. Собственником квартиры останется отец до тех пор, пока не будет составлен договор дарения и не будет зарегистрировано право собственности одаряемого.

    Срок составления самого договора дарения может установить сам даритель. Законом он не установлен. 

    07 Июня 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «что то я не нашел упоминания про требование о нотариальном удостоверении такого договора». 

    И не найдете такого, поскольку нотариальное удостоверение такого договора является не обязанностью сторон, а правом. Можете не удостоверять, но регистрировать в Россрестре необходимо. 

    «А если даритель умрет до дарения?»

    Если даритель умрет до дарения, то одаряемый легко может признать право собственности на квартиру в судебном порядке.


    07 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если даритель умрет до дарения, то одаряемый легко может признать право собственности на квартиру в судебном порядке.

    Поясните, пожалуйста. У него что, будет преимущество на эту квартиру перед другими наследниками? Или она не будет входить в наследство вообще? Из чего это следует

    08 Июня 2014, 21:55
stats