Здравствуйте, подала на алименты на ребенка, одобрили, теперь собираюсь подать на развод, муж угрожает

Здравствуйте,подала на алименты на ребенка ,одобрили,теперь собираюсь подать на развод ,муж угрожает забрать ребенка и показать видео в суде где мама выпившая,но ребенок проживает с матерью с рождения и по сегодняшний день,условия для ребенка есть,посещает детский садик,у меня нет официальных доходов так как в положении и нет детских пособий,молодой человек нас содержит но заработок идет не официальный,помогите пожалуйста,что мне нужно сделать чтобы получить все гарантии что ребенок будет жить со мной?

, Екатерина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд учитывает привязанность ребёнка к каждому родителю.

Оцениваются жилищные условия и материальное положение семьи.

Значимую роль играет мнение самого ребёнка (если ребёнку исполнилось десять лет).

Фактором оценки являются моральные качества родителей и способность создать благоприятные условия воспитания.

Подготовьте документы, подтверждающие проживание ребёнка с вами (детсадовский журнал посещаемости, медицинские справки, характеристики с детского сада, отзывы воспитателей, педагогов и друзей семьи).

Изложите суду объективные доводы о важности сохранения постоянного контакта ребёнка с матерью, наличии стабильных условий жизни и развития ребёнка, подчеркнув важность непрерывности привычной среды обитания.