Все это лишь малый пример жизни на сво

Доброго времени суток!

Уважаемый юрист! У меня такой вопрос. Я был призван по мобилизации в 2022 году в сентябре. На тот момент у меня уже были проблемы со здоровьем, но никакие мед.комиссии не были проведены. Всех отправили прямиком в зону сво. В 2009 году служил срочную службу с диагнозом плоскостопие и категорией здоровья Б3 (степени не помню). В 2022 году прошел обследование стоп, где выяснилось что у меня плоскостопие 2 и 3 степени. Там где 3 степень, угол свода стопы 161⁰ и высота свода 12мм. Я читал на закон.ру, что такие данные именуются 4 степенью и с этим диагнозом ставится категория Д, не годен к военной службе, и следует снятие с воинского учета. Из-за этого диагноза на протяжении жизни развились сопутствующие заболевания. От стоп до позвоночных грыж. Если в мирное время я просто часто менял позы, когда уставал, потому что элементарно долго стоять тяжело, все затекает, то в зоне сво, где различные задачи, дроны в небе, пошевелиться, это выдать свое местоположение и быть уничтоженным. Либо строить укрытие, копать блиндаж, укрывать в несколько накатов тяжелые бревна. Все это лишь малый пример жизни на сво. 3 года в сырых землянках и норах усугубили здоровье кратно.

Я считаю себя гражданским специалистом, не признаю себя военным и не подписываю контракт с МО. И как гражданский специалист я считаю, что сполна отдал долг родине и хочу вернуться к семье, пока еще цел и могу воспитывать детей полноценно. Я считаю, что военные должны защищать родину, так как государство их готовило до боевых действий, вкладывало в них денежные средства, умения и навыки, на условия которых они добровольно подписались. Я не переношу военную тематику, я мирный житель и приносил государству пользу, работая на разных предприятиях. С законом никаких проблем не имел, всегда был примером для окружающих.

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут