У меня исполнительный лист на возмещение морального вреда при несчастном случае на производстве, как получить дубликат исполнительного листа?

Являюсь кредитором третьей очереди, конкурсное производство завершено, требования кредиторов не удовлетворены. У меня исполнительный лист на возмещение морального вреда при несчастном случае на производстве, как получить дубликат исполнительного листа?

, Лучшев Сергей Геннадьевич, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

В соответствии со статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (КонсультантПлюс) вы имеете право получить дубликат исполнительного листа при его утрате или недоступности.

Основания для выдачи дубликата
Статья 430 ГПК РФ предусматривает, что суд, принявший решение, может выдать дубликат исполнительного листа по заявлению взыскателя при утрате подлинника исполнительного документа.

В вашем случае исполнительный лист находился в процедуре банкротства у конкурсного управляющего и по завершении процедуры должен был быть возвращен кредиторам.

Процедура получения дубликата
1. Подача заявления в суд
Подайте заявление в тот же суд, который выдал первоначальный исполнительный лист о возмещении морального вреда. В заявлении укажите:

Реквизиты судебного решения
Обстоятельства нахождения исполнительного листа в конкурсном производстве
Факт завершения конкурсного производства без удовлетворения требований
2. Сроки подачи заявления
Согласно части 2 статьи 430 ГПК РФ заявление может быть подано до истечения трёхлетнего срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Если срок истёк во время процедуры банкротства, он может быть восстановлен.

3. Рассмотрение заявления
Суд рассматривает заявление в судебном заседании в течение 10 дней с извещением участников дела. При этом:

Выясняются обстоятельства утраты документа
Исследуются доказательства нахождения листа в конкурсном производстве
Неявка сторон не препятствует рассмотрению
Восстановление срока предъявления к исполнению
Поскольку конкурсное производство завершено, а требования не удовлетворены, согласно пункту 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 пропущенный во время процедуры банкротства срок предъявления исполнительного листа подлежит восстановлению.

Основания для восстановления срока:

Включение требований в реестр кредиторов
Прекращение производства по делу о банкротстве (кроме мирового соглашения)
Объективная невозможность предъявления листа к исполнению
Документы для обращения в суд
Приложите к заявлению:

Копию определения о завершении конкурсного производства
Справку о включении требований в реестр кредиторов третьей очереди
Документы, подтверждающие характер морального вреда (несчастный случай на производстве)
Заключение: Вы вправе получить дубликат исполнительного листа и восстановить срок его предъявления к исполнению, поскольку документ находился в процедуре банкротства по объективным причинам, не зависящим от вашего волеизъявления.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.

Лучшев Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Москва