Здравствуйте Фарид!
Давайте разберём ситуацию.
Отказ правомерен. Согласно действующим правилам, для постановки автомобиля на учёт обязательна подпись прежнего собственника в ПТС.
ПТС — это документ идентификации транспортного средства, и наличие подписи продавца подтверждает факт передачи права собственности. Без этой подписи регистрационные действия не могут быть осуществлены.
У вас есть несколько вариантов действий:
Получите подпись прежнего собственника в ПТС (если это возможно) и повторно подайте заявление о регистрации транспортного средства.
Если решить вопрос напрямую не удаётся, можно обжаловать решение инспектора:
— Получите письменный отказ с указанием причин (п. 93 Административного регламента).
— Подайте жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД — непосредственному руководству сотрудника, вынесшего отказ.
— При удовлетворении жалобы машину должны поставить на учёт в течение 5 рабочих дней (п.16 Правил № 840).
Если досудебное обжалование не дало результата либо вы хотите сразу обратиться в суд:
Относительно утверждения о «сгорании» госпошлины:
Госпошлина не «сгорает» автоматически из-за отказа в регистрации.
Вы можете использовать оплаченную госпошлину для повторной подачи заявления в течение 3 лет с даты оплаты (если она не привязана к конкретной дате обращения).