Скажите пожалуйста могу я выиграть суд?

Здравствуйте, моя мама хочет подать на меня в суд, потому что я запрещаю ей видеться с внуками! Я запрещаю по таким причинам, моя мать пьёт и пьёт так что не один день! А бывает в длительном запое! Это продолжается уже много лет! Приходила сидеть с моими детьми пьяная, на мои замечания начинала ругаться и устраивать скандалы! Год назад она пыталась покончить с собой и подожгла себя! Получила сильные ожоги, я ездила в больницу, помогала ей! После этого пьянство не прекратилось! Я устала от её звонков с угрозами что я плохая и будь я проклята! Поэтому я прекратила общение с ней и запретила видеть своих детей так как после е её инцидента я боюсь за них! Скажите пожалуйста могу я выиграть суд?

, Алла, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Да, шансы на выигрыш суда у вас высокие. В таких делах (с алкоголизмом и угрозами) суды поддерживают родителей при наличии доказательств вреда для психики и безопасности детей, ограничивая или запрещая общение бабушки. В приоритете интересы несовершеннолетних.

Если иск поступит, ходатайствуйте о привлечении органа опеки и психолога; при отсутствии иска — добровольно обратиться в опеку для фиксации рисков и возможного официального ограничения (Ст. 5 Федерального закона № 124-ФЗ (государственная защита прав ребенка от угроз); ст. 65 СК РФ (защита прав ребенка от действий, наносящих вред))