Подскажите, пожалуйста, как мне продлить больничный?

После операции в частной клинике по диагнозу N81.2 из стационара выписана на 4й день, больничный хотят закрыть на 12й день амбулаторного наблюдения. Мои жалобы на слабость и плохое самочувствие не принимаются. Считают, что у меня всё хорошо. Послеоперационное состояние осложнилось компрессионно-ишемической невропатией малоберцового нерва справа (G57.3). Подскажите, пожалуйста, как мне продлить больничный?

, Татьяна Владимировна Иванова, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
После операции в частной клинике по диагнозу N81.2 из стационара выписана на 4й день, больничный хотят закрыть на 12й день амбулаторного наблюдения. Мои жалобы на слабость и плохое самочувствие не принимаются.

Обратитесь с письменным заявлением к лечащему врачу или в администрацию клиники для направления на врачебную комиссию; предоставьте дополнительные обследования (анализы, УЗИ, консультацию невролога) для подтверждения продолжающейся нетрудоспособности;

при отказе — жалоба в страховую медицинскую организацию или Росздравнадзор

П. 19 Приказа № 624н (при продолжении нетрудоспособности после стационара продление до 10 дней единолично, свыше — по решению врачебной комиссии); ст. 59 Закона № 323-ФЗ (продление по медицинским показаниям с учетом жалоб)

Все обращения у Вас должны быть письменными.
Могу помочь  в составлении заявления на комиссию или жалобы, обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна Владимировна Иванова
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!
Боюсь, пока будут рассматривать мои обращения, уйдет драгоценное время и больничный уже закроют. Что если обратиться в другую клинику за продлением больничного, а с этими врачами разбираться позже?

да, Вы можете обратиться в другую медицинскую организацию (государственную или частную по ОМС/ДМС) для осмотра и оформления продления; в новой клинике врач закроет предыдущий лист для оплаты и выдаст новый на основании осмотра и предоставленных документов (выписка из стационара, результаты обследований); параллельно продолжить разбирательство в первоначальной клинике через жалобу, чтобы избежать споров по непрерывности периода нетрудоспособности.

Письмо ФСС России № 02-09-11/22-03-11096 — при смене организации предыдущий лист закрывается, новый оформляется на отдельном бланке с указанием реквизитов новой организации; п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 255-ФЗ — ФСС принимает к оплате даже при ошибках в оформлении, если факт нетрудоспособности подтвержден; Приказ № 1089н (п. 28–30) — продление возможно в другой организации при наличии медицинских показаний, включая невропатию как осложнение.

https://www.garant.ru/news/1116428/

у Вас есть эпикриз и результаты по невропатии?