Скажите пожалуйста, возможно ли узаконить самовольную пристройку к части дома, возведенную на муниципальной земле?

Скажите пожалуйста, возможно ли узаконить самовольную пристройку к части дома, возведенную на муниципальной земле? Земля не предоставлялась ни в аренду, ни на каком- либо другом основании.

, Мария, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Узаконить такую пристройку крайне сложно, но теоретически возможно, если соблюдены все условия, предусмотренные статьей 222 Гражданского кодекса РФ (пристройки на чужой земле): получить согласие собственника земли (муниципалитета), соблюсти все градостроительные нормы и правила, а также доказать, что сохранение постройки не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью. Основной путь – обращение в градостроительно-земельную комиссию или в суд.