О социальных пособиях при рождении ребенка

Здравствуйте, имеет ли право руководство предприятия отказать в назначении и выплате сотруднице пособия при рождении ребенка и, если да, какие правовые акты это допускают. Спасибо.

, Валентина Гутова, г. Балабаново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на основании чего отказывают?

По закону не имеет такого права, но интересна мотивировка. В принципе по такому нарушению можно подать жалобы в Гос.инспекцию по труду и прокуратуру, там работодателю объяснят, что такое делать нельзя.

Размер пособия при рождении ребенка в 2014 году с учетом индексации составляет 13741,99 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Подробнее и нюансы выплат здесь.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Работодатель должен исчислять и выдавать своим работникам пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Такая обязанность установлена ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 14 и пп. «а» п. 45 Порядка, утвержденного Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. Кроме того, если сотрудница встала на учет в медучреждении на раннем сроке беременности и предъявила подтверждающую это медсправку, работодатель должен выплатить ей соответствующее единовременное пособие (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 21 указанного Порядка). По месту работы одного из родителей выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 27 названного Порядка). Некоторые из этих пособий индексируются исходя из предполагаемого уровня инфляции (ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Работодатель не имеет права отказать в выплате единовременного пособия по рождению ребенка. Правила выплаты единовременного пособия при рождении ребенка установлены Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009. Согласно Правилам пособие выплачивается работодателем по месту работы одного из родителей или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается строго в срок до 6 месяцев. Если работодатель затянет с оформлением, то сотрудница пропустит этот срок и потом уже не сможете его получить. Действительно, в чем причина отказа? Работодатель же не из своего кармана выплачивает пособие. Эти пособия за счет средств ФСС выплачиваются. Работодатель начисляет, выплачивает, а потом все эти суммы выставляет на возврат из ФСС.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентина!

Здравствуйте, имеет ли право руководство предприятия отказать в назначении и выплате сотруднице пособия при рождении ребенка и, если да, какие правовые акты это допускают.

Валентина

Ни в ком случае. Вы можете обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, и еще в прокуратуру, что очень действенно. Также Вы можете обратиться в суд и еще взыскать с работодателя процент за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте, имеет ли право руководство предприятия отказать в назначении и выплате сотруднице пособия при рождении ребенка и, если да, какие правовые акты это допускают. Спасибо.

Валентина

Уважаемая Валентина!

 В случае, если вдруг Вы  - работодатель (или его представитель), то знайте, что таких НПА по вопросу неуплаты пособий нет и работодатель обязан выплатить сотруднице пособие при рождении ребенка иначе это может для работодателя отразиться очень негативно.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Валентина!

Возможно руководство предприятия отказало Вам в назначении и выплате сотруднице пособия при рождении ребенка  по причине того, что данное пособие уже назгачено по месту работы Вашего мужа?

В соответствии с частью 1 статьи 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В соответствии с пунктом 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, необходимо представить работодателю: — заявление о назначении пособия; — справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; -справка с места работы (службы, из органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Если причина отказа не в этом, токак уже правильно советовали Вам мои коллеги,  напишите жалобу на действие руководства предприятия в прокуратуру, инспекцию по труду, так как действия  руководства предприятия нарушают Ваши права и законные интересы.

Желаю успехов!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Валентина, здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Таким образом, Ваша сотрудница может получить единовременное пособие при рождении ребенка только по месту работы. Предприятие отказать не вправе.