Модет ли ребенок отказаться от отца бо совершеннолетия?

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, есть судебный приказ об алиментах(но у приставов его нет), с отца алименты не прошу, лишшь бы не появлялся, ребенка не воспитывает с 3 лет. Сейчас он на сво. В случае инвалидность этот отец ссодет подать в будущем на алименты на себя? Как обезопаситься? Модет ли ребенок отказаться от отца бо совершеннолетия?

, Анна, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке и при наличии веских оснований.

Анна
Клиент, г. Москва
Суд имеет право не назначать алименты, если у отца будет инвалидность и он потребует их с сына? (Не назначть по причине того, что сам не воспитывал и не платил, но мать и не подавала)

Может назначить, так как он является юридически отцом ребенка.