Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права в наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на долю в наследстве, если завещание написано на моего брата. Из детей только я и мой брат. Я не пенсионерка и не инвалид. Если ли какие то пункты в законе при которых я могу оспаривать завещание и получить часть?

Завещание было написано в 1998 году.

Так же моя мать имела справку из психиатрической больницы, с диагнозом шизофрения в 1987 году. Состояла ли она на учете в момент написания завещания сказать не могу.

06 Июня 2014, 16:35, вопрос №470497 Ольга Вячеславовна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    А вы являетесь дочерью? То есть брат и вы?

    Тогда:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    То есть если я вас правильно понял, то вы имеете право на долю в первую очередь, ну по срокам, к сожалению вы уже все пропустили.

    С уважением, Олег

    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Июня 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я являюсь дочерью. Как я могла пропустить, если у меня осталось еще 5 месяцев для того чтобы я могла подать документы на право вступление в наследство? Брат на которого написано завещание не подавал еще документы.

    06 Июня 2014, 16:45
stats